Nikon d5100/Canon 600d или Canon 400d с каким-то объективом до 2000 грн? (5200 руб)
И какой тогда лучше объектив для портретных фотографий? (Желательно чтобы задный фон хорошо размыливался) Либо объектив для всех случаев жизни
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Что лучше? Вопрос к фотографам
Никоны они универсальны а Кэнонам нужны разные обьективы. Так мне обьясняли. Я начал щёлкать совсем другим, году так в 1981. С цифрой опыта нету :)))
Евгений Евгений
А к Никонам не нужны? А-ха-ха!
Мирас Махатов
феерический бред
Никон явно лучше. А объектив тот, на который денег хватит.
...Nikon 5100 по всем параметрам получше будет. если без опыта и скромно по бюджету то +стекло Yongnuo 50mmf\1.8 но по части боке Гелиос 44-2 лучше но с навыком ручного режима...
Елена Орлова
Гелиос 44-2 не лучше, а хуже Yongnuo 50mm f1.8 причем по всем параметрам. и на всех значениях диафрагмы, такова объективная реальность, оптическое качество объективов Гелиос это миф.
Я выбрал Nikon D5100.
Лучше будет купить Никон Д5100.Для портретов хорош объектив 85мм. ф1.8.
Если денег немного то, как эконом вариант, можете посмотреть Никон AF-S 50mm.f1.8G
лучше будет взять сапоп 600 и полтинник 1.8 либо гелиос с рук и будет и фон мылиться и камера снимать.
НАЙДИ СОНИ НЕКС 3 ИЛИ 5 С ЛЮБОЙ БУКОВКОЙ ИЛИ БЕЗ И КАЙФУЙ ОТ возможности перепробовать любые объективы. а когда выберешь себе оптику, тогда и подберешь топовую тушку по него
Для системных камер более менее приличный объектив стоит от 500$, поэтому не стоит брать камеру и объектив, размывайте фон на смартфоне
Nikon D5100, а к нему пара объективов: Сигма 17-50/2.8 в качестве "повседневного" и 851.8 в качестве "парадного" (портретного).
И увеличь бюджет хотя бы в десять раз.
По кэнонам - минимально для портрета - это снятая с выпуска пластмасска 50 1.8 II, цена бу в районе 4000 руб. Если все совсем плохо - переходник плюс гелиос 44. Но вообще за такие деньги лучше не брать и снимать на телефон, получится лучше.
Victor Kausev
Переходник + Юпитер-37 для портрета будет поинтереснее Гелиоса, а цена лишь чуть больше.
Присмотритесь к Кэнон 600Д
я бы на вашем месте смотрел бы в сторону кенон 600 или даже 650д если найдете такой в своем городе