Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Что купить для своего начала своего творчество? Айфон или фотокамера?
Всем привет! Думаю начать заняться блогосферой или точнее снимать контент в тик ток, ютуб и инст. И понятно какой то апаратуры у меня нет и поэтому думаю закупаться, вопрос а что покупать то? Телефон? Айфон? или есть лучше вариант и что к нему докупать в плане свете или звука. Или лучше фотокамеру от никон итд, но какой? и что к нему тоже докупать? для начало говорят не надо покупать проф главное свет и уметь
...смартфона совсем нет никакого?
пробуй на том, что есть.
ДА НЕ ВЫКЛАДЫВАЙ В ИНТЕРНЕТ сырую хрень, а покажи родителям, или опытным людям. если первые ролики будут дерьмовые - никого не заинтересуешь.
может быть у тебя напрочь нет необходимого таланта - сэкономишь много денег, нервов и времени.
а ежели проявится талант, тогда уже можешь спонсоров искать и команду сколачивать..
пробуй на том, что есть.
...смартфон-камерофон удобная вещь не требовательная к специальным настройкам особенно в плане видео а вот снимать видео на фотокамеру тут нужны базовые знания в работе с зеркалкой или БЗ соответственно и больше времени для освоения..
Сергей Спиридонов
думаю насчет освоения все будет хорошо, так как раньше был опыт
Айфон тут при чём?
Сперва нужно купить пару книжек по фотографии, в которых рассказывается о принципах получения изображений, технических аспектах фотокамер и т. п.
Sony a7s m3 однозначно
Смотри Sony ZV-1
Я бы купил Ифон.
Проще, удобнее, небольшой гемор тоже есть конечно, но он проще, чем иметь кучу оборудования чтобы пилить контент в такую мусорку как ТикТок.
Я тоже довольно много контента туда делаю, и, поверь мне, довольно быстро мне надоело таскать кучу оборудования для таких простых задач. Поэтому Ифон и свет - все что тебе нужно!
Да, Sony ZV-1 ( https://market.yandex.ru/product--fotoapparat-sony-zv-1/827695052 ) просто отличный вариант! Специально для видеоблоггеров создавали ( https://www.sony.ru/electronics/cyber-shot-compact-cameras/zv-1 ).

Александра Буханок
Что это за бумбон )))
Начни с того что уже есть, если попрет будешь выбирать.
Купи дешевый смартфон, всё равно 99% так называемых начинающих блоггеров отваливается уже в первые 3 месяца, т. к. ожидания не превзошли реальность. Дерьмо типа Тик-Ток вообще не рассматриваю, но видел в Ютубе отличные каналы, видео снято качественно, профессионально, контент полезный, НО ...подписчиков тысячи 2-5 максимум, просмотры тоже копеечные. Не знаю, как там в Тик Токе, но конкуренция и там растет. В общем снять в наше время мало, нужно ещё параллельно изучать алгоритмы ранжирования видео на этих площадках. Ну и быть готовым к тому, что хоть какие-то результаты могут быть только спустя год минимум. Ну а помимо смартфона позаботься о свете (октобоксы, софтбоксы, лайтринг или вообще какие-то бюджетные лед-лампы) + звук. Звук самое важное, если плохой звук, то смотреть тебя не будут в 90% случаев, даже если видео офигенного качества. А вот качество видео вещь посредственная.
конечно, камеру
даже какой-нить Canon 100d снимет лучше, чем айфон, так как больше вариаций настроек
Для начала стоит купить себе тортик
А если серьёзно, то
Go pro камера
А если серьёзно, то
Go pro камера
Сергей Спиридонов
он же для спортинвых и итд
но никак не для тик ток итд