Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Сравнение Canon EOS 6D и Nikon D600 - что лучше?
сапоп 6д
Я за Nikon D600 просто потому что я никоновод, поэтому у меня уже ВСЕ ЕСТЬ для него... а у вас ничего нет... и придется все покупать... мой ответ о том что на самом деле вы сейчас не фотоаппарат выбираете, а СИСТЕМУ, и после покупки фотоаппарата вы в эту систему НАЧНЕТЕ вкладываться, а фотоаппарат это только маленький вступительный взнос. Вот как нужно относиться к этому выбору, вот почему не имеют значения технические характеристики этих моделей фотоаппаратов...
Дмитрий Багаев
Абсолютно. Потому что менять потом систему - тот ещё геморрой, да и желание вряд ли возникнет.
...по сравнительным параметрам Nikon D600 вроде впереди но него плохая история с разбрызгиванием смазки затвора на матрицу... см в сторону D610
Лучше Никон Д610.
Оба вполне бессмысленное приобретение.
Если нет денег, то не будет их и на адекватную оптику для полнокадровых камер, а это весьма затратная история.
Если есть, то непонятно, зачем покупать старьё бюджетного любительского класса.
Если только дергать за пипку на старые объективы, типа всяких Гелиосов-Юпитеров и тд, то 6D для этого более уместен.
Выбирайте тот, что дешевле. Разницы в качестве не будет. Можно взять D600 за два слота.

Оба не то что хотелось бы. Хорошая оптика 700$+, плохая превратит в смартфон ваш полный кадр.
Radmilka ))
думаю canon r6
Я за Nikon D600, у него больше плюсов и матрица заметно лучше по рабочим ISO, ДД и глубине цвета ( snapsort.com/compare/Canon-EOS-6D-vs-Nikon-D600/specs )
zoom.cnews.ru/publication/item/39120
Какие плюсы у Nikon D600 перед Canon 6D:
1. - есть встроенная вспышка и управление внешними вспышками (CLS - Creative Light System) (у Canon'a встроенной вспышки нет, следовательно и нет управление внешними вспышками)
2.- больше точек автофокуса (39 по сравнению с 11 у Canon'a)
3.- больше крестообразных точек автофокуса (9 по сравнению с 1 у Canon'a)
4.- два слота под SD-карты памяти (у Canon'a один)
5.- оптический видоискатель имеет 100% покрытие кадра (у Canon'a 97%)
6.- больше мегапикселей (24.3 по сравнению с 20.2 у Canon'a)
7.- более высокая скорость серийной съёмки: 5.5 кадров (у Canon'a 4.5)
8.- более высокая скорость синхронизации вспышек 1/200 (у Canon'a 1/180)
9.- более живучий механизм затвора: 150,000 срабатываний (у Canon'a 100,000)
10.- 16-битная обработка данных новым процессором Expeed 3 (DIGIC 5+ у Canon'a имеет 14-бит)
11.- наличие HDMI выхода с несжатым (uncompressed) сигналом (у Canon'a видеопоток сжат)
12.- больше размер Life View LCD экрана: 3.2 дюйма (у Canon'a 3.0 дюйма)
13.- автоматическая регулировка яркости LCD экрана (у Canon'a ручная на 7 уровней)
14.- постоянный контрастный автофокус при съёмки видео
15.- есть наличие аудио-выхода для наушников (у Canon'a нет) (отлично помогает во время съёмки видео)
16.- Больше опций автоспуска (Self-Timer): 2, 5, 10, 20 сек. (у Canon'a только 2 и 10 сек)
17.- Exposure compensation у Nikon'a: +/- 5EV in 1, 1/2 or 1/3 increments (у Canon'a: +/- 5EV in 1/2 or 1/3 increments)
18.- Exposure bracketing у Nikon'a: 2 или 3 кадра in steps of 1/3, 1/2, 2/3, 1, 2 or 3EV. (у Canon'a: 3 кадра 1/3 EV, 1/2 EV steps ...хотя не верится что у Canon'a такие значения. Но у Никона по любому кручу: +- 3EV !!!)
19.- полная совместимость с DX-объективами (но при установки DX объектива кол-во мегапикселей автоматически будет понижено до 10) (на Canon объектив с кропнутой камеры вообще не поставишь)
20.- Встроенный intervalometer, даже с возможностью создания видео из отснятых кадров (у Canon'a надо покупать внешний)
21.- наличие подсветки для Автофокуса (Auto focus assist light) (у Canon'a её нет)
22.- наличие двух-остного (влево-вправо, вперёд-назад) датчика наклона (электронный уровень), при отображении на экране LCD (у Canon'a одно-остный) (обе камеры могут так же отображать угол наклона влево-вправо внутри видоискателя)
Итого Nikon D600 набирает 22 плюс-пункта
Продолжение тут: alexey-soloviev.livejournal.com/16737.html
zoom.cnews.ru/publication/item/39120
Если с ноля брать, то 6D. К нему оптики на бу рынке гораздо больше и дешевле, чем на никон.
Елена Валерьевна
Почему Вы постоянной толкаете этот дряхлый миф, оптика одного уровня на Никон и Кэнон стоит совершенно одинаково, как в магазе, так и на вторичном рынке.
Елена Валерьевна
Из пальца насосали
Сравнивать редкий DefocusControl объектив с популярной 135L как то странно, Впрочем как и древний 35L из прошлого тысячелетия с более менее современным AF-S (впрочем, я бы его вовсе покупать не стал, дорогой и весьма посредственный объектив), посмотрите на L II и получите примерно ту же цену.
Кроме того, оценивать вторичный рынок по отдельным предложениям вообще нельзя, адекватные интересные предложения уходят "в лет" а то что болтается неделями это не показатель реальных цен.
Canon 6D