Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Pentax K-1 vs Nikon D850 vs Canon r6 - какая камеру лучше для фото?

Если не говорить о стоимости.
София
Чисто по матрице:
1. Nikon D850
2. Pentax K-1
3. Canon EOS R6
https://www.dxomark.com/Cameras/Compare/Side-by-side/Pentax-K-1-versus-Nikon-D850-versus-Canon-EOS-R6___1075_1177_1354 - однако многие "кэнонисты" считают тесты DxO "однобокими".

По обзорам на DPreview (сумма характеристик)
1. Canon EOS R6
2. Nikon D850
3. Pentax K-1
https://www.dpreview.com/products/compare/side-by-side?products=canon_eosr6&products=nikon_d850&products=pentax_k1

Однако все эти три камеры *очень* разные. Для фото сейчас один из лучших *современных* вариантов - Canon EOS R5
Некит Журба
Лучший ответ
И K-1, и D850 камеры классом выше Canon R6
D850 навороченная камера и для фотографии значительная часть этих наворотов бесполезны, по сути, её преимущества перед предшествующей D810 и даже более старой D800e незначительные.
Pentax K-1 II - очень хорошая камера для продвинутого фотолюбителя или профессионала съемки "в полях", по соотношению цена/качество+функциональность вне конкуренции.
Мелс Бафаев
Обе камеры имеют одинаковые параметры: HDMI, HDR фото, WiFi, Бесшумный режим, Видео 1080@25p, Видео 1080@50p, Видео 4K@25p, Видео 720@25p, Видео HD 120ps, Выход на наушники, Две карты памяти, Зебра, Интервалометр, Микрофонный вход, Минимальная выдержка, Минимальное ISO, Поворотный экран, Пыле влаго защита, Сенсорный экран, Сменный объектив.

Nikon D850 лучше по следующим параметрам: Аккумулятор (снимков) (на 260%), Верхняя ЖК-панель, Глубина цвета фото, Динамический диапазон (на 5%), Матрица (на 127%).

Canon EOS R6 лучше по следующим параметрам: Система автофокуса, Камера моложе (на 3 года), 4K фото, Cубдискретизация 4:2:2, USB type-C, Автофокус видео, Вес камеры (на 53%), Видео 10 бит, Видео 4K@50p, Видео Log-формат, Максимальное ISO (на 27%), Предел дифракции F/ (на 50%), Серийность (на 122%), Стаб для видео, Стаб для фото, Стаб по 5 осям, Фокус пикинг, Х-синхронизация.

В итоге, Canon EOS R6 лучше на 22%.
=============
g-foto.ru/dva.acti.1111-281-789.html
Зеркалки для видео подходят плохо, у Никона в видео автофокус отвратительный, Кэнон пишет мыльное видео. Пентакс, из этих наверное самый интересный. А вместо громоздких зеркалок я бы взял SONY A 7III, nikon Z6 или фудж хт4.
А я бы наверное взял бы Sony A7 III (если бы были деньги на камеру и хотя бы на 2-3 хороших объектива к ней)
Sony A7 III: неделя с экспертом ( https://prophotos.ru/reviews/20300-sony-a7-iii-nedelya-s-ekspertom )
Или вообще взял бы отличный новый кроп Fujifilm X-S10 Kit ( желательно с 16-80/4 в комплекте, хотя и 18-55 норм - ну и опять же, ещё парочка объективов мне бы понадобились - но денег нема )
Тест фотоаппарата FUJIFILM X-S10: https://prophotos.ru/reviews/22304-fujifilm-x-s10-test
P.S. Да мне много какие камеры из современных нравятся, если по хорошему.
Только для фото я бы взял Sony A7R IV.
Рафил Шакиров
Canon r6 - мой голос за него
Елена Бекк