Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Какую Видеокамеру выбрать?

После десятка часов проведённых в интернете по изучению теории, разобрался что видеокамеры на которые можно получить хорошую картинку делятся на две категории: Это камкордеры типа Panasonic AG-AC30, AG-UX90, прочие более дорогие модели и Body тушки внешне напоминающие зеркальные фотоаппараты (Типа Lumix GH5) на которые уже навешиваются объективы, мониторы, микрофоны и прочая вспомогательная аппаратура, в то время как в камкордерах всё это уже есть. Столкнулся с проблемой, что на вторые куча обзоров тестов и множество полезной информации, в то время как на камкордеры нет вообще ничего. Дак что же всё таки выбрать, ведь при почти одинаковых ценах у них абсолютно разные характеристи, многие из которых (такие как цветовая субдискретизация, битность изображения) на журналистких камерах отсутвуют даже в оригинальных инструкциях и настройках. Требуется хороший аппарат по разумным ценам для съёмки короткого метра
И вторая часть вопроса: Актуальна ли Panasonic AG-AC30 в 2021 году? По характеристикам она значительно уступает фотоаппаратм от Lumix и Sony по таким показателям как битность изображения или битрейт, но тесты видео довольно нормальны. Или есть что-то лучше за её цену?
Ну, камкодеры это скорее репортажная и любительская тема, когда плоский исходник не нужен и с материал производится минимум действий. Именно поэтому у них несъемные объективы и т. п. Хотя есть продвинутые модели, техника специфическая, её не так много народу пользуется.
Очень хорошо, что вы указали для каких целей вам нужна камера!
И конечно короткометражки на камкодеры не снимают.
Поэтому ваш вариант здесь определенно брать GH5 и объективы, тем более, что у него 4К, а при кадрировании это будет намного удобнее. Там хотя бы те же 10 бит 4.2.2 со 150мбит, это очень неплохо.
Есть, кстати, недорогая, хоть и старенькая, кинокамера - Blackmagic Pocket 1 поколения.
На вторичке стоит порядка 30-35т. всего. Снимает она правда в FDH. Но при этом у нее хорошая пленочная картинка. Но у этой камеры есть свои проблемы - ей нужен внешний монитор (свой маленький, тусклый и не поворотный), нужен переходник на батареи NP-F (родной батареи хватит на 20 минут работы максимум), и карты памяти они читает только Sandisk Extreme Pro 95mb/s (другие вообще никакие, и то надо проверять будет ли на них писать raw). У меня такая была, я все недостатки успешно осилил и мне она действительно нравилась, она дает правильное изображение.
А Panasonic в целом максимально близок к кинокамерам.
Sony по картинке, цветам и исходникам вам не подойдет, она чисто для видосов из отпуска ))
ЖИ
Жанибек Исеноманов
53 012
Лучший ответ
как по мне-фотоаппараты гораздо лучше снимают. матрица полноразмерная
Елена Мисюра
Елена Мисюра
54 795