Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Какой аккумулятор для Никона купить?

Всем привет! Пришла та пора, что мне стало необходимо аккумуляторов больше чем один. И встал вопрос, какой аккумулятор мне взять из совместимых EN-EL14a для своего фотоаппарата!? оригинал стоит от 3,5 до 4,5 это если без доставки, китайбабай с алика куда дешевле, можно даже два взять вместе с зарядником за 1,5 тысячи. Вопрос стоит ли того китай с алиэкспресса? или все же раскашеливаться и покупать оригинал? Хорошо ли служат клоны аккумулятора оригинала?
Людочка Серейкина
Лучший ответ
Марина Бойко Боюсь, что это подделки под оригинал. Оригинальная стоит около 4500 руб в проверенных интернет-магазинах. У меня уже были подделки под оригинал от FujiFilm (с виду не отличить от оригинала, а цена в 3-4 раза меньше - но и держали меньше). И покупал так же дешёвую подделку "один-в-один" для Canon SX50 HS. Кто-то мне когда-то сказал, что лучше взять какой-то китайской фирмы дешёвый аналог, чем китайскую копию "один-в-один"...
Ну не могут якобы "оригиналы", стоить дешевле китайского аналога, вот этих 2-ух фирм, например:
1. https://www.fotosklad.ru/catalog/akkumulyator-digicare-pln-el14a-en-el14-el14a-dlya-d3200-d3300-d5300-df-coolpix-p7800051401.html
2. https://paparazzi-pro.ru/catalog/akkumulyatory-dlya-nikon/akkumulyator_fb_en_el14_dlya_nikon_d3100_d3500_d5100_d5300_p7700/
От цены зависит время жизни. По моему опыту, если китайщина в два раза дешевле оригинала, то она и живет в два раза меньше, поэтому я еще несколько лет назад перешел на оригиналы...
Олег Симиков
...те аналоги что на али от 1000р в целом неплохи на пару лет хватит... качество проверить можно только после проверки... если быстро заряжаются то плохо...
SM, наше всё (А. С. Пушкин) как-то сказал: "Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной!"
И я о том же - раскошелись и купи оригинал.
https://aliexpress.ru/item/32996034298.html
https://aliexpress.ru/item/4001135728726.html
Вот эти берите и не парьтесь Ну будут они немного меньше работать, ну начнут умирать раньше, ну так купите ещё мешок. Не вижу оснований платить несуразные деньги за "родные", да ещё и с риском что в реальности они окажутся палёными.
Даша Янситова
Лариса Лукина Дружище, мне вот именно такой же нужен для Nikon P7700... Конечно на оригинал 4500 руб тратить очень жалко. Но в моей фотокамере в последней прошивке (откатиться на прошлую уже нельзя) стоит какой-то считыватель чипа (блокировщик левых аккумов) - читал на форумах (никоны чипуют свои аккумуляторы). Вот тут даже отзыв написали, что аналог фотоаппарат не увидел: https://www.fotosklad.ru/catalog/akkumulyator-digicare-pln-el14a-en-el14-el14a-dlya-d3200-d3300-d5300-df-coolpix-p7800051401.html
Друг, владелец такого же аппарата сказал - надо осторожно и сразу прямо проверять. А какой же дешёвый аналог заказать с доставкой, чтобы 100% подошёл? Не с АЛИ, в Москве? Как не выкинуть впустую 2000 руб (или чуть меньше)?
Лариса Лукина Тут вообще половина пишет, что отработал всего 5-8 циклов, меньше года, сдох быстро и т. п. И несколько отзывов, что не увиделся камерой....
https://www.mvideo.ru/products/akkumulyator-dlya-cifrovogo-fotoapparata-digicare-pln-el14a-10007575/
оригинал прослужит дольше и надежнее
Марина Петрова
лучше несколько китайских. они немного слабее, но в сто раз дешевле
Е7
Егор 777
Мне вот именно такой же нужен для Nikon P7700...
Конечно на оригинал 4500 руб тратить очень жалко. Но в моей фотокамере в последней прошивке (откатиться на прошлую уже нельзя) стоит какой-то считыватель чипа (блокировщик левых аккумов) - читал на форумах (никоны чипуют свои аккумуляторы). Вот тут даже отзыв написали, что аналог фотоаппарат не увидел: https://www.fotosklad.ru/catalog/akkumulyator-digicare-pln-el14a-en-el14-el14a-dlya-d3200-d3300-d5300-df-coolpix-p7800051401.html
Друг, владелец такого же аппарата сказал - надо осторожно и сразу прямо проверять.

Тут вообще половина пишет, что отработал всего 5-8 циклов, меньше года, сдох быстро и т. п. И несколько отзывов, что не увиделся камерой....

Как быть, пока не знаю. Тот, что был с камерой уже еле живой... А покупать оригинальный почти по цене, что взял фотоаппарат б/у, как-то тоже не хочется.
Марина Бойко