Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Помогите выбрать ND фильтр и фоллоу фокус для gh5
Купил панасоник gh5 с клеткой smallrig обьектив стоит lumix 12-35, мануальный фокус на нем запаришься крутить, чтобы резко перейти от одного плана к другому. На нем нет гребенки под фоллоу фокус, но может ее можно нацепить? А еще нужен ND фильтр для этого объектива, не могу понять как выбирать его на али. Помогите пожалуйста выбрать то что нужно, если это возможно на данной клетке и с данным обьективом)
Таки SmallRing и ищите
https://www.smallrig.com
Что касается ND, то не следует соблазняться на фильтры переменной плотности, лучше купить набор фиксированных. Диаметр 58мм.
Например, Hoya (Kenko) серии PRO вполне адекватны.
https://www.smallrig.com
Алексей Червяков
Спасибо) А чем плохи переменные?
Значицца, смотрите:
1. Для фоллоу-фокуса нужен вот такой ремень - https://ali.onl/1Rvb и, хотя есть универсальные которые затягиваются под размер объектива, этот будет в 100 раз удобнее. Рекомендую брать на размер меньше (хотя я передел и взял и своего размера и меньше, но натянул на кольцо именно тот, что меньше. Держится он прекрасно и это удобнее). Соответственно подойдет и под механический, и поэ радифокус.
2. ND фильтр однозначно лучше брать постоянный, т. к. у переменных намного хуже цветопередача и на крайних значениях возможна как витьетка, так и "крест".
Я вам предложу, пусть и не очень эстетичное решение, но оно однозначно лучше чем переменный. Есть вот такая штука - https://ali.onl/1Rvc это и крепление сразу на объектив, и + набор фильтров. Там и постоянные и градиентные (удобны тем, что если засвечивается только небо, то можно градиентом только его гасить). Это фильтры типа "Cokin P" (не перепутайте с "Z" - они больше по размеру). Можете отдельно поискать эти фильтры чуть дороже, совсем дешевые тоже брать не стоит, т. к. они пластиковые (например киношные Tiffen - стеклянные, но у них и цена космос).
Не буду советовать вам в этом отношении компендиум, т. к. не знаю нужен ли он вам вообще (я, например использую компендиум и фильтры Z), да и он значительно дороже.
Алексей Червяков
Спасибо за такой развернутый ответ, но вот вопрос возник, размеры кольца с гребенкой они соответсвуют тем размерам, что указаны на обьективе (у меня это 58 мм) или соответвуют реальному диаметру кольца фокуса (у меня это 65 мм)
Алексей Червяков
У меня ситуация такая, что кольцо не провернешь рукой так, чтобы сильно сместить фокус, оно электронное и там нужно сделать пару оборотов для этого. фоллоу фокус нужен именно чтобы ускорить кручение кольца фокуса и при этом не трясти камеру. то есть там должна быть большая шестеренка, скажите можно такую найти? у смолл риг и на али они все кикие то маленькие для мягкого фокуса