Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

про ND фильтры...

как-то этим вопросом в этом плане никогда не озадачивался... а тут... пришел к выводу, что на диафрагмах от f11... картинка начинает портится... на моих объективах (почти на всех) вопрос такой что будет если с хорошим освещением снимать с ND фильтрами... дабы понизить диафрагму - ?(ну как-то за всё нада платить... чем тут)
Mihaela Demschi
За использование ND-фильтра (как, впрочем, и любого) приходится платить небольшой потерей контраста. Впрочем, как всегда, если фильтр хороший -- потеря незначительная, во всяком случае, не больше, чем при применении других фильтров, защитного, например. За закрытие диафрагмы (помимо, естественно, глубины резкости, которая совсем не всегда нужна большая) приходится платить дифракционным рассеянием, которое выражается в общей замыленности картинки. Чем меньше размер пиксела, тем сильнее этот эффект (я всё-таки считаю, что где-то до F/13 на моём 12-мегапиксельном фотоаппарате с матрицей APS-C значительной деградации не происходит) . Я крайне редко пользуюсь нейтральными фильтрами, просто потому, что когда они нужны, они крайне редко оказываются под рукой. Но чтобы задержать часть света иногда неплохо подходит полярик, притом съёмка в поляризованном свете может дать интересные эффекты.
Надежда Демидова
Лучший ответ
Сорри, а не проще хорошее освещение ослабить?. .

Лишняя стекляшка всё равно не добавит ни резкости, ни качества в целом...
Роман Чирков
Mihaela Demschi сори не сказал, имел ввиду на улице, у нас в этом году что-то солнышко шалит... легкие тучки... 200 + от f1, а то и что-то 16 пару раз было, а хотца ещё пыхой посветить... f2 даж на 8000 пересвечивает :)
Есть подозрение, что маленько потеряешь в насыщенности. Потом придется докручивать в ФШ.
Можешь поэкспериментировать.
В ФШ - корректирующий слой ФотоФильтр. Опция - Цвет. Задаем #808080. Из характеристик реального фильтра выбираем либо процент поглощения (и ставим в параметр Непрозрачности) , либо процент пропускания (тогда Непрозрачность слоя =100%-ПрПроп) .
И отключи Сохранение Освещенности.

И Фотошоп озарит тебя Светом Своей Божественной Мудрости!))
Mihaela Demschi да вот на мелких дырках... и идет потеря градиентов, подъём насыщенности и контрастности, и периодически мыльцо добавляется...
а как понять картинка начинает портиться и зачем к примеру поднимать до 11 диафрагму воопще
Алексей Лункин
Нурмамат Закиров Диафрагму закрывают для получения большей глубины резкости. На некоторых объективах при маленьком отверстии диафрагмы начинают проявляться диффракционные эффекты, что ведет к ухудшению качества картинки.
Резкость падает.
Mirzohid Tuychiyev А так же можно с ND фильтром или закрытой диафрагмой снимать пейзажи на длинных выдержках, чтобы, например вода, бегущая в ручье была смазана.
с хорошим ND (Rodenstok, например) разница в качестве картинки будет незаметна.
а че, с выдержкой по короче тож неукладываешся..