Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

бывают ли хорошие и не дорогие фильтры полярик и ND ? кто может сказать из собственного опыта.

Полярик Кенко купленный в Юлмарте, бликов не добавил, сквозь витрину снимает. Вместо ND стекло от маски сварщика из строительного магазина, ББ по листу белой бумаги, на поиграться хватает, держать рукой приходится. Можно комплект Кокин китайский с ебэя .
Куанай Райкина
Лучший ответ
две противоположности...
Димитрий) =)))
Хороших недорогих светофильтров не бывает, разве что б/у. Разница (если снимать хорошей оптикой) видна невооружённым глазом.

Из недорогих хороши были только цветные советские (для чёрно-белой плёнки) , — они не уступали в своё время лучшим западным светофильтрам, а стоили в несколько раз дешевле даже по сильно заниженному официальному курсу доллара.

Оптимально покупать тонкие светофильтры с просветлением. (Моё предпочтение немецкие B+W, но это дело вкуса) . Без просветления любой источник света в кадре даёт дополнительные блики.

HD светофильтр с изменяющей кратностью — не лучший выбор. Предпочтительнее иметь пару HD разной кратности — оптимально 2 ступени экспозиции и 4.

(В моей коллекции есть HD фильтр с кратностью 10 ступеней, можно снимать днём со штатива с выдержками в десятки секунд — получаются интереснейшие эффекты, особенно в пейзаже) .

Поляризационным фильтром пользуюсь крайне редко, не вижу творческого смысла, да и любое лишнее стекло во вред резолюции. Хотя в некоторых сюжетах поляризационный фильтр незаменим. Защитные фильтры у меня накручены постоянно только на двух относительно недорогих зумах. Профессионального класса оптика обычно "голая" (исключение — очень запылённое место съёмки или вероятность брызг).
Катя Еремеева
Natali Semenova Какой nd фильтр лучше докупить, если уже приобретен nd 10, ( с тысячекратным ослаблением)?