Здравствуйте знатоки! Какой лучше выбрать для себя полярик?
Фирмы Zomei(https://ru.aliexpress.com/item/Zomei-52mm-CPL-Circular-Polarizer-Polarizing-Filter-for-Canon-Nikon-Sony-Camera-Lens-40-5-49/32670181070.html?spm=a2g0s.8937460.0.0.nA6Akk)
или Hoya ( https://ru.aliexpress.com/item/New-Hoya-CPL-Filter-40-5mm-43mm-46mm-49mm-52mm-55mm-58mm-62mm-67mm-72mm-77mm/32801744024.html?spm=a2g0s.8937460.0.0.BTUoIv)
Я так понимаю что за Hoya мы переплачиваем за фирму а по факту тоже самое. Или я ошибаюсь?
И посоветуйте UV защитное стекло. Есть ли смысл дорогой брать или можно самый дешевый? Спасибо
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Какой лучше полярик?
Купи себе китайский полярик за 200 рублей, он ничем не хуже
Я не фотограф, так, любитель немного.
В свое время купил 2 штуки, один Hoya, другой (ранее) - Polaroid . Честно говоря - разницы в "эффекте" - я не заметил. Оба одинаково убирают блики.
Насчет китайских - не знаю, не пробовал. Зайди на фотофорум какой-нибудь - наверняка есть отдельная тема о производителях и о китайских в том числе.
Вот результат дешевого "полароида", купленного в обычном магазине электроники.
Паразитных бликов я не заметил, а якобы "более низкая светопропускная способность" - разницы не заметил вообще, да и не столь заметная она и у других, я считаю, чтоб вообще париться
а насчет UV - есть смысл только для защиты от грязи, жидкостей и жирных лап пьяных гостей. Это просто доп. стекло, как УФ фильтр смысла в нем чуть более, чем вообще нихрена. То есть УФ фильтр в принципе не нужен - он на матрице и так есть.
В чистых условиях он нах не нужен, и их впаривают часто в довесок чтоб сделать план.

Начнем с конца.
Защитные и UV фильтры вещь не только бесполезная, но и вредная, ибо любое лишнее стекло ухудшает оптические качества системы. UV и так есть на матрице большинства камер, а единственная надёжная защита это аккуратность фотографа. Не для того покупаются качественные объективы, чтобы потом портить картинку каким то защитным фильтром.
Теперь о поляриках.
Вы всё неправильно понимаете. Разница есть и она может быть очень большой.
Во-первых, поляризационные плёнки очень разные, Они отличаются и по степени поляризации, что не так важно, а главное они сильно отличаются по пропусканию. Дешевые поляризационные пленки могут сильно затемнять картинку, что в некоторых ситуациях может быть весьма критично, например их за этого может ошибаться или вовсе не фокусироваться автофокус.
Но и это не самое неприятное, хуже то, что дешевые светофильтры не имеют или имеют некачественное просветляющее покрытие, в результате она ловят зайцев и очень чувствительны к боковой засветке. Для полярика это совсем беда, поскольку как раз его часто хочется использовать при встречном или боковом свете.
Теперь конкретней, покупать оба этих ффильтра не надо, первый, какашка неизвестного происхождения, а Hoya если и настоящая то самой дешевой серии.
Покупать надо фильтры Kenko (Hoya) Pro 1 Digital, умеренная цена и хорошее качество.
Теперь о поляриках.
Ультрафиолетовое стекло - это только для пленочных камер, в цифровых фильтр и так ультрафиолет режет, смысла в фильтре никакого а зайцев он ловит. Поляроид берите любой - сколько их у меня не лежит, ни малейшей разницы не заметил - кроме смещения баланса белого, но это у всех и у всех в разные стороны, "лучше" или "хуже" у кого-то, сказать нельзя.
Маруми хорошие.
маруми и цена и качество норм
Качество полярика прямо-пропорционально его стоимости
А вот фиг "мы переплачиваем за фирму", "мы переплачиваем за качество". Было дело искал ND фильтр, что не возьму - мыло. Где больше, где чуть поменьше, но мыло присутствует. Уже начал думать - такая особенность объектива. Начинал с дешёвых китайских, прошёлся по Marumi и закончил Hoya. Продавцы сразу советовали брать Hoya, но я также как ты считал, что переплачивать за стекляшку нет смысла. Короче, я заипал продавцов возвращать обратно эти светофильтры. Так что тебе советую бери сразу Hoya, пусть дороже, но хотя бы они не мылят картинку, причём не самый дешёвый, а которые подороже с разными просветлениями и прочей мутью, у Hoya их тоже дофига разных.
У меня нейтральный, вроде справляется со всеми поставленными задачами.
"Есть ли смысл дорогой брать или можно самый дешевый?"... Выходит, что нету смысла )
Я не советую вообще их брать (из этих двух). Просто выкинете деньги. Они дают совсем небольшой эффект. Эффект полярика можно добавить во время обработки. Полярик удлиняет выдержку, поэтому его надо периодически снимать, что неудобно, зачастую дает виньетирование с одетым UV на коротких фокусных. Что касается UV фильтра, тут тоже экономить не надо. Вы в первую очередь защищаете переднюю линзу объектива от механических воздействий. Я думаю 5% от стоимости объектива есть смысл потратить на такую защиту.
Могу посоветовать полярик: https://ru.aliexpress.com/item/49-52-55-58-62-67-72-77-82mm-Hoya-PRO1-Digital-CPL-Polarizing-Filter-Camera/32761184046.html?spm=a2g0s.13010208.99999999.319.9EQbnz
Ершов Кирилл
Чем же лучше этот Hoya PRO1.В чем разница от того что я указал?
Ершов Кирилл
И если взять этот Hoya PRO1.У меня два обьектива. 52mm и 67mm.Лучше взять 67 и переходное кольцо 52-67.Правильно я понимаю?