Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Какой объектив посоветуйте
Какой объектив посоветуете до 20к
Бери нужный.
...если уже приобрели интересовавший вас Nikon D5300 с китом то Nikkor 55-300
Подержаный - Sigma 30/1.4
Резкость в норме.
Ни система, ни валюта не указаны, поэтому до 20к берите энтот :)

Надиль Алдаров
=))
Ирина Пушкина
Этот уже почти за 50к$)
Без подробного рассмотрения проблемы, что есть, и чем не устраивает, и для каких съёмок нужен объектив, не говоря уже о том, на какую камеру, ничего содержательного посоветовать нельзя.
Не сказано на какой аппарат и какие цели использования. Если фото для домашнего фотоальбома, то на мой взгляд полоййдëт любой фикс с фокусным расстоянием около двух размеров ширины матрицы. Причëм это нетолько для портретоа, но и для натюрморта и пейзажа тоже.
Tamron SP AF 17-50mm f/2.8 . За предложенную сумму лучший выбор.

На какую камеру?
1. Штатник (на замену киту 18-55): Sigma AF 17-70mm f/2.8-4.0 DC MACRO OS HSM new Contemporary Nikon F (б/у на авито и пр...)
Обзор с примерами фото: radojuva.com/2015/04/sigma-17-70-2-8-4-dc-os-hsm/
2. Для портретов и прочих художественных фото: Nikon 50mm f/1.8G AF-S Nikkor ( https://market.yandex.ru/product--obektiv-nikon-50mm-f-1-8g-af-s-nikkor/7776350 )
3. Телевик (для съёмки удалённых объектов -кошек, собачек, птиц, людей и пр): Nikon 70-300mm f/4.5-6.3G ED VR AF-P DX ( https://market.yandex.ru/product--obektiv-nikon-70-300mm-f-4-5-6-3g-ed-vr-af-p-dx/14164306 ) или Nikon 55-300mm f/4.5-5.6G ED DX VR AF-S Nikkor ( https://market.yandex.ru/product--obektiv-nikon-70-300mm-f-4-5-6-3g-ed-vr-af-p-dx/14164306 ) - оба весьма хороши.
Погадайте на кофейной гуще
один объектив не советую, их как минимум надо два! Теперь думай какой и зачем ?
Понравившийся