Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Canon 600D и 550D

Встал выбор между этими двумя зеркалками, и никак не могу определиться — что брать?

Пытался сравнить матрицы у этих камер, но не нашёл в Интернете информации о модели матрицы у 600D. Отличаются ли у них матрицы вообще? Размеры и количество пикселей идентичны.

Играет ли откидной экран большую роль? Я пользовался пару дней одной зеркалкой с откидным экраном, и фотографии получались так себе, когда я пользовался этим экраном под назначению. По мне так лучше ползать, но смотреть в видоискатель. Может дело привычки?
Привычки да, но в твоём случае, когда знаний и навыков нет, а только претензии на собственную уникальность, какая разница, который из древних катяшков в мизерных долях получше другого?
600д получше, да и модель, если не считать, что состарилась давно, удачная - давно на рынке и вполне актуальна. Вопрос: а сможешь ли ты использовать её технические ресурсы, хотя бы наполовину?
Судя по твоему детскому лепету про использование откидного монитора, ты и не фотограф пока ещё... только кнопконажиматель.
Это я тебе не в обиду говорю, я знаю, что обидишься, всё это для того, чтоб стимулировать желание научиться действительно фотографировать, а не нажимать на кнопки и ждать, когда получится не "так себе", а действительно хорошо.
Светлана Телкова
Лучший ответ
Ольга Бердникович Какие можете порекомендовать учебные материалы для начинающего, который уже научился нажимать кнопку в ручном режиме и чуть-чуть работает в лайтруме?
Разница будет неуловимо мала, 600D немного свежее, чуть лучше. Откидной экран предназначен для использования только в самом крайнем случае, его нельзя использовать в постоянной повседневной съемке, это касается всех зеркалок, они сконструированы так чтобы всегда снимать только через видоискатель не используя для съемки монитор!
Разница между ними в перламутровых пуговицах, в качестве изображения разницы нет.
И оба радикально проигрывают почти всем камерам этого класса и этого возраста других производителей, например Sony Alpha 580
https://www.dxomark.com/Cameras/Compare/Side-by-side/Canon-EOS-550D-versus-Sony-Alpha-580-versus-Canon-EOS-600D___645_685_692
Алёша Якушин
600 лучше, его бери, пользоваться научишься однозначно факт в том что откидываемость экрана не ухудшает фотки автоматически
Alexandr Seregin
В фотоаппаратах Canon 550D, 600D, 60D и 7D стоит одна и та же матрица.
Различие между 550D и 600D лишь в наличии поворотного экрана у 600D.
Наличие или отсутствие откидного экрана на качество фото никак не может влиять.
Leon Libestods
когда я решил купить кенон . то выбор был в то время меду 550 д и более свежим 600 д , разница у них только в поворотном экране и все ! Я побоялся этого экрана , могу сломать и не заметить , выбор мой упал к 550 Д и дела фото им до сих пор ! Этому еще доволен по своим хотелкам хватает , главное это объективы к нему . Так надо больше думать именно о объективах к любой из этих тушек
Егор Ульянкин
Наиболее популярный сценарий, который я нашёл для откидного экрана: макросъёмка растений с уровня земли. Ещё можно снимать пейзаж с высоким горизонтом.

И обращайте больше внимания на объективы, а не на матрицы.
Alex Grom