Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Помогите с выбором ? С решением выбора фототехники.

В общем, я любитель пофоткать. Самоучка. Снимаю за символическую плату(праздники, юбилеи, иногда свадьбы, индивидуальные, детские и семейные фотографии), много не беру. Приняла решение идти обучаться в фотошколу и поменять фототехнику.
В моём арсенале имеются:
Nikon d7500
Объектив nikon AF Nikkor 50mm 1.4D
Обьектив Sigma DC 17-50 1:2.8 EX HSM
Вспышка godox v1n

Вопрос:
Хочу купить полнокадровую и потихоньку докупать объективы.
Очень понравилась камера Sony a7 lll. Но жалко опять тратить денег на вспышку, объективы хорошие достаточно дорогие на Sony.
Также рассматриваю вариант nikon d6 или nikon d7. Как быть в моей ситуации? Подойдёт ли вспышка и объективы на nikon? Стоит ли брать Sony a7 lll и заново собирать её с нуля? Подойдёт ли godox v1n который брала для никон на Sony a7 lll.

Вообщем не знаю, как быть и как поступить. Пока по финансам на сегодняшний день примерно 180тр
nikon d6 и nikon d7 не существуют... может вы имели в виду Z6 и Z7?
В школу идите, а фототехнику менять не спешите, она у вас и так ОК.
Как-бы там БЗК не хвалили, мне, например, они ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ не понравились, вдруг и вам тоже не понравятся, будете потом жалеть об ошибочном решении, пособирайте еще информацию... и переход на Соню сам по себе не позволит вам накрутить ценник, потому что фотографировать-то вы будете ТАК ЖЕ!
Александр Бурыкин
Лучший ответ
не надо фоткать, как быдло ауе. надо фотографировать как нормальные порядочные люди. купи кэнон и не парься, всё свое днище продай лузерам
Mengenes Turkuas
Если уж так захотелось перейти на ФФ,то,на мой взгляд,систему менять не стоит.
Вместо Nikon d7500 купите Nikon d750,или Nikon d780 и постепенно докупайте объективы для ФФ.Скинтон никоновский правится либо съёмкой в NEF(при обработке),либо синий в -7 для Jpeg.
Ситуация понятная,. Вы хотите улучшить уровень своих фотографий способами, которыми их улучшить нельзя.
  1. D7500 отличная камера, почти идеальная для Вашего перечня съёмок. Если на что то меняться, то на D750/780, но Ваш бюджет не оставляет при этом вариантов на приличный "штатник" и выигрыш от такой смены будет не радикальный, а лишь местами и временами, но и дополнительные проблемы тоже будут. Скажем так, меняться я бы не стал, возможно, со временем, подумал бы о D750 как о второй камере, что бывает удобно.
  2. V1N - отличная вспышка, но нет, она исключительно для Nikon
  3. Объектив nikon AF Nikkor 50mm 1.4D - это хлам, со посредственной картинкой и вполне бессмысленный, от него надо избавляться
  4. Объектив Sigma DC 17-50 1:2.8 EX HSM - не самый плохой объектив, но и не самый хороший, а главное не слишком удобный. Я рекомендую его поменять на более универсальную и лучшую по качеству и функциональности Sigma AF 17-70mm f/2.8-4 DC HSM OS Contemporary (последнее слово значимо и отличает эту версию от более старой и значительно худшей)
  5. Нужен портретник, хороший стандартный вариант Nikkor AF-S 85mm f/1.8 G
  6. Нужен длиннофокусный зум. Тут надо набраться терпения и долго мучительно искать Sigma AF 50-150mm f/2.8 EX DC OS HSM (DX)
  7. Я бы подумал о второй вспышке, например, TT350N чтобы иметь возможность использовать V1N в качестве рисующей с удалённым управлением. И о обвесе на вспышки.

Теперь, что касаемо "фотошкол". Большинство из них полный фуфел. А реально хорошая только "Московская академия фотографии", да и то, имеет смысл только для коммерческих (то есть В2В) фотографов, а не для тех, кто оказывает услуги населению.
Не знаю Ваш уровень, фотографий Ваших не видел, но из опыта могу сказать, что вдумчивое чтение книжек по композиции, построению кадра, работе с освещением (как искусственным, так и естественным) обычно дает для результата больше. Во всяком случае, другого реально эффективного способа улучшить результат я не знаю.

P.S. И я категорически не советую приобретать для Ваших задач беззеркальные камеры Sony.
В вашей ситуации неразумно тратить такие немаленькие деньги на такое безнадёжное начинание. Даже если вам жутко повезёт и вы окупите заказами камеру, то в итоге заработаете (и то если) совсем немного.
Так что смысл в вашем случае может быть только ОДИН: если вы просто хотите камеру и вам объективно не хватает качества снимков и возможностей камеры для достижения более высокого уровня съёмки. Но в данный момент я у вас этого не вижу, даже не глядя на ваши снимки. Просто это ясно по вашим суждениям и метаниям от одного к другому. Следовательно покупка новой камеры ничего не изменит в вашей жизни, как ни старайтесь.

Что до Sony a7 lll, то это исключительно любительская камера. Использовать её для профессиональной съёмки корпоративов свадеб и прочей грошовой лабуды я бы не стал: слабенькая она во всех смыслах. Ей сцены без особой динамики хорошо снимать, в помещениях. Там она лица распознаёт неплохо. Но где начинается динамика и работа с людьми - ну её нафиг. Да и хрупкая она, что не стоит недооценивать. Плюс скинтон у неё - гадость. Мелочи описывать не буду, не вижу смысла.

И вы что-то путаете: Nikon d6 - это профессиональная зеркалка за пол лимона. D7 еще не вышла и не факт, что выйдет. Если речь про Z-ки, то они еще худо-бедно годятся для такой работы. И то с многими оговорками. Просто по цене/качеству это оптимальная камера на сегодня еще и на перспективу потому, что там оптика крутейшая есть к этой линейке. Есть еще Canon R и RP, но там плюс только один: довольно неплохой стартовый цвет.

Так что выбирайте. Кроме вас всё равно это никто не сделает. но еще раз повторяю: скорее всего инвестируете вы в никуда.
Сергей Серов
Независимо от камеры, если вы хотите делать отличные фото, учиться фотографировать всё равно, придётся.
А по камерам… не слушайте никого, если есть возможность, берите, что пожелаете. Это будет ваш собственный опыт, единственно, что посоветую - не торопитесь.
На самом деле, д7500 - отличная камера в руках хорошего пользователя.
https://ru.35photo.pro/items/Nikon+D7500_i5612/
Смотрите, какие фото, можно делать этой камерой.
С)
Саввка )
Не знаю, тут ругают беззеркалки Sony (видимо принципиальные противники беззеркалок Sony). Я вообще люблю Sony. А Sony a7 III - отличная камера, не только для любителей, но и для профессионалов. Отличный ДД, высокие рабочие ISO, прекрасный цвет сразу на выходе (имхо), быстрый и точный АФ (в том числе по лицу и глазам) и пр... Вот только оптика хорошая "родная" да, дорогая. Но есть очень хорошие фиксы Samyang и Laowa ( https://market.yandex.ru/catalog--obektivy-dlia-fotokamer/26995590/list?hid=90613&allowCollapsing=1&local-offers-first=0&glfilter=7893318:14455918,6265402,6321244&glfilter=34780210:35687252 ). Ну и конечно приличное кол-во Sigma и Tamron (ссылка в комментариях, тут уже много букф). Вот тут честный и правдивый обзор, ругают Соньку, однако... ))
https://oleg.tilda.ws/sony-a7lll-review
Почитайте отзывы, в частности отзыв опытного и знаменитого фотографа Александра Виноградова, который снимает шикарные портреты (в основном). И всегда снимал на Sony (разные).
https://market.yandex.ru/product--fotoapparat-sony-alpha-ilce-7m3-body/1971794928/
И я знаю ещё, как минимум пару профессиональных фотографов, которые снимают на беззеркалки Sony. Например, Константин Дэм (фотограф живой природы): https://35photo.pro/kotopalych
Скинтон думаю на любителя, но мне нравится, и многим понравится (уж точно больше, чем на NIkon D750, вот там розово-фиолетовая, "грязная" кожа даже после обработки RAW). Не знаю точно какой скинтон на Nikon D7500 (лень искать в интернете), но не уверен, что лучше и приятнее, чем на Sony A7III. Вот тут товарищ тоже ругает Сони и скинтон Сони, после Кэнона: https://mywed.com/ru/forum/108352/ (классный обзор!)
Но ему отвечают: "Непривычно крутить из за того что ДД больше у Сони, я снимаю в 0 или чуть в минус по экспозиции, когда на кеноне наоборот в плюс. Чуть больше времени и все получится, с сони все что хочешь можно накрутить." ©
Sony A7 III: неделя с экспертом (наверное уже читали): https://prophotos.ru/reviews/20300-sony-a7-iii-nedelya-s-ekspertom
Обзор камеры Sony α7R III: лучшая полнокадровая беззеркалка 2017 г ( https://www.ixbt.com/dp/sony-ilce-7rm3-review.html ).
Тут просто примеры фото с a7III: https://onfotolife.com/ru/camera_sample_photos?camera_id=3134&page=1&iso_min=0&iso_max=65535
Галина Ляхова
Сергей Серов "видимо принципиальные противники беззеркалок Sony" - да, принципиальные. И НЕБЕЗОСНОВАТЕЛЬНО принципиальные.
Если не видно разницы между верхними двумя фотками и нижними, то можно в принципе даже не заниматься фотографией, бесполезно. И такого цвета, как на нижних двух на Соньку не получить. а как на нижней левой - вообще никогда.