По молодости пытался увлечься фотографией, потом забросил. Сейчас весна, лето, потом осень хочется запечатлеть какие то моменты.
Есть 1100D, кое какие фиксы,
глаз пал на 650D, 60D. Больше тратить на камеру я не хочу, прекрасно понимаю какого они года. В свое время было жалко денег на 450 D. А сейчас 60D стоит столько, что за эти деньги вообще ничего не купить-так почему бы и нет!?
Есть какие то минимальные знания, есть желание, но не очень понимаю суть различий например между 650D, 60D и 4000D.
1100 D мне нравится, но фокус порой промахивается и хотелось бы немного более быстрой фокусировки.
Есть ли смысл замены одного на другое? Понятно, что профессиональным фотографом я не стану, но развлечение на старости лет найти могу.
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Стоит ли заменить 1100 d на 60d-650d?
Раз не понимаете суть различий, не можете составить внятный список недостатков и ожиданий от смены камеры, то смысла менять шило на мыло нет. У вас уже есть камера — снимайте. Ну а промахи фокуса чаще всего вина не столько камеры, сколько человека не приспособившегося к её особенностям.
Виталий Чистяков
Что бы понимать различия надо держать в руках разные камеры, а фокусируюсь точечно, а не на автомате.
- развлечение в старости при таких камерах ещё может в основном состоять в беготне по ремонтам. если ваша камера работает - приспособьтесь к её особенностям и осваивайте новые способы съёмки, если жаждете развиваться
Из ЭТОГО набора голосую за 60D: эргономика, функционал лучше других, качество картинки будет практически неотличимо у всех ваших вариантов.
...если для вас очень нужен переход с 12 мп на 18 посмотрите в сторону 1300D он самый свежий из всех 18мп у Canon и по рейтингу DXOMark вместе с 7D лучше всех остальных так что разницу в картинке не заметите с 60D понятно что без верхнего экранчика и других плюшек но с wi fi
60D классом здесь выше всех, у него есть верхний дисплей - крайне удобная штука, и основной дисплей вертится во все строны вплоть до селфи положения )) Однако у него нет автофокуса в видео а у 650D есть.
Я думаю,что если аппарат работоспособный,то не стОит его менять.
Стоит или не стоит зависит от Ваших потребностей. От того, что Вы хотите получить в результате этой замены.
Что точно, так это то, что фотографии лучше от этого не станут. Однако, появятся некоторые дополнительные возможности, будут они Вами использоваться или нет, зависит от Вас, Ваших целей, квалификации, снимаемых сюжетов и тд.
Вам надо изучить, что именно Вы получите в результате и самостоятельно оценить, насколько это Вам нужно, решает ли эта замена какие то Ваши проблемы или нет.
Я бы поменялся на 60D, поскольку видео в этих камерах мне не интересно совсем, а вот то что его эргономика и надёжность актуальны для моей работы имеет значение, но кто то другой предпочтёт 650D, хотя бы из за возможности следящего автофокуса в видео, а что значимо для Вас, никто кроме Вас не знает.
Виталий Чистяков
скорее важна корректность работы фокуса, время срабатывания, ну и еще сталкивался с тем, что камеры разных изготовителей "рисуют" по разному. Вот на счет различия в eos хххd не знаю. Да разное оформление, материалы корпуса, эргономика, мониторы и прочее удобство. А вот что с картинкой? Предпочитаю полуавтоматические режимы с приоритетом диафрагмы.
Вполне хорошие снимки можно делать Вашей камерой\ Вот примеры фото с объективом 18-55. https://onfotolife.com/ru/camera_sample_photos?camera_id=41&page=1&iso_min=0&iso_max=65535
Виталий Чистяков
да я знаю, что можно. Иногда даже что то получается. Просто увидел невысокие цены на 60d
Имею 1100D, у меня были мысли поменять его, только не на кроп а на полнокадровый типа canon 5D m II, типа мои объективы рассчитанные для полнокадровых аппаратов на нём бы лучше себя проявили. Но пока прямой необходимости нет, и не меняю, думаю что деньги лучше потратить на нечто более полезное, например, навоз на огород надо купить.
Считаю что 1100D для запечатления каких-то моментов жизни вполне пригоден, даже с китовым объективом, и промежуточное звено RAW тоже ненужно
Lokman Lokum
Вот ещё, гуано покупать, компост надо готовить, хозяйство должно быть самодостаточным
никакого заметного улучшения не получите, лучше объектив какой взять какого нет и какой нужен а менять один кроп на другой смысла нет.
Смысла нет, если только у вас совсем убитый фотоаппарат. Купите объектив SIGMA 17-70mm F2.8-4 DC MACRO OS HSM | Contemporary . У него можно производить подстройку фокуса, обновлять прошивку .
лучше потратьтесь на оптику
Я бы однозначно сменил бы 1100D на 60D. Много у 60D удобного, хорошего (АФ будет заметно лучше, попадать по птичкам, кошкам, белкам будет проще, при определённых навыках). По матрице (чисто по картинке, разница будет не заметна).
Андрей, я прошел похожий путь: 1100D, 60D, теперь сменил на 6D. На 60D и 6D очень помогает второй дисплей. Решать - тебе.
я склоняюсь к тому что есть и "выжать " из него все возможности по возможности )))) Как для себя любимого любителя вполне хороший фотоаппарат , так что учи его особенности и возможности , работай и если затратишь труд по изучению своего аппарата , то хватит тебе еще не на один десяток лет !
Особого смысла не вижу. 1100 вполне себе аппарат позволяющий делать более чем достойные кадры. А по фокусировке-единственное отличие будет доп. Центральный крест для светосильных объективов. Но он совсем не панацея что бы сильно рассчитывать на него. Вообщем в сухом остатке-если видео с следящим аф не является самоцелью -нет никакого смысла.
И если уже говорить о 60D то 50D-получше будет. ИМХО