Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Хочу перейти с фото-компакта на зеркалку
Выбираю между двумя моделями нач.уровня: NIKON D60 Kit AF-S 18-55 DX и NIKON D5000 KIT AF-S 18-55 DX VR. С каким удобнее перейти с компакта на зеркальный?
Безусловно, в плане "удобности" (и не только) D5000 - лучший вариант!
Вы, наверное, привыкли выстраивать кадр по ЖК дисплею фотокамеры. Так вот, D60 такой фунцией не обладает в принципе - только через видоискатель.
Наличие зеркального видоискателя - огромное преимущество зеркалок (второе по значению, после большого размера матрицы перед компактами) , однако для "лёгкого" перехода с компакта на зеркалку наличие функции LiveView (фокусиравка и кадрирование по экранчику) - неоспоримое достоинство.
Плюс, D5000 - камера более высокого уровня (и более дорогая, к сожалению) , однако, на мой взгляд, её премущества перевешивают эту разницу в цене.
Я могу сказать, что в D5000 стоит матрица получше, чем в D60 (вроде как от D90).
Можно, конечно, "докинуть" сразу до D300, но тогда уже начнется дальше "докинуть" до D700, а потом и до D3.
Я считаю, что если есть реальная возможность достаточно быстро насобирать на D90 - то копить деньги, если нету - покупать D5000 или D60 (c D5000 переход с компакта проще, но с D60 научитесь работать с видеоискателем).
Если не критично, то лучше "докинуть" и взять Nikon D300. Это позиционируется как профессиональный компакт. Ну или докинуть 10кр и взять д90.
Принципиальная Разница между 60 и 5000 это поворотный экран и съемка видео. Фокусировочный мотор («отвертка» ) отсутствует у обоих.
Естественно лучше NIKON D60. а то лучше ещё D80. Только такой вариант. Можно такого же уровня взять Canon 450 серии.