Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Хочу перейти с мыльницы на зеркалку, подскажите, какую камеру лучше выбрать?

Собираюсь летом пойти на фото-курсы, но с мыльницей это пустая трата времени и денег, так что хочу перейти на зеркальный фотоаппарат. Я пока еще не пользовалась ничем кроме мыльниц сони, вот решила спросить, что лучше выбрать. Лучше брать со встроенным объективом или с возможностью их менять? Посоветуйте несколько моделей? По деньгам: от 20 до 30000.
Алия Ахметова
Маша, скажу Вам одну крамолу, по секрету (известную всем, кто занимается фотографией серьезно) -снимает НЕ КАМЕРА, а ФОТОГРАФ.... Все режимы зеркальной камеры (лучшие настройки, как говорят многие "безрукие") также ПРИСУТСТВУЮТ и в мыльнице. Это - Р, М, А. и тд. Так же в зеркалке есть режим авто. Очень правильное решение-пойти на фото курсы. Там ты сама поймешь что к чему без всяких глупых советов людей имеющих фототехнику, но не имеющих нужных знаний. На одном из конкурсов, где мне пришлось быть членом жюри, победила девушка (в 3 номинациях) снимавшая просьюмером Олимпус сп510.А конкурировали ребята с "серьезной техникой"". Вы бы видели, с каким уважением они потом к ней относились!!!! А девченке 19 лет и нет за плечами опыта работы с Зенитами, Киевами, Практиками.... Учиться можно и нужно на любой скрипке, а вот выступать конечно на выборной или если есть талант-на Страдивари
Ahmet Kir
Лучший ответ
Если мыльница имеет режимы ручного управления экспозицией, то это отнюдь не пустая трата времени и денег, а напротив, вполне здравое решение, которое позволит разобраться в основах фотосъёмки и в том, что именно Вам от камеры и от оптики надо ДО того, как Вы потратите 30т. р. на технику, которая, возможно, лично для Вас отнюдь не будет оптимальным выбором.
Ведь основное преимущество зеркальных систем в том и состоит, что каждый фотограф САМ может подобрать такой комплект "тушка+камера+аксессуары", кторый в наибольший степени отвечает именно ЕГО потребностям и ЕГО задачам. Если Вы пока САМИ такого выбора сделать не в состоянии, то, стало быть, и преимуществом этим воспользоваться не сможете.
Так что если у Вашей камеры есть упомянутые режимы или есть возможность взять на первое время у кого-нибудь такую камеру (хоть ту же G11), то это було бы, ИМХО, на первое время оптимальным решением.
Воля Good
Олег Стратонов Ну что Вы, Александр! Девочку же засмеют, если она на "Курсы" явится без зеркалки и как минимум полкило объектива! Так что надо срочно бежать, покупать самую дорогую, а то раскупят все хорошие (вон вопросов сколько много про "это").

А купив мыльницу, пусть и хорошую, и со всеми ручными настройками, потом будет кусать себе локти, и списывать неудачи на Вас, мол отсоветовали зеркалку, она бы, конечно, лучше сфотографировала.
Ведь не на каждых курсах смогут донести то, о чем Вы так справедливо пишете во 2 абзаце. Особенно, если они выбираются автором по тому же принципу, что и сама камера - на авось.

Что же касается самого выбора камеры, на самом деле идеальным вариантом было бы иметь возможность одолжить ее у кого-то на время (хотя не представляю, кто бы мог ее отдать, пусть и ненадолго) или же купить б-у, чтобы не жалко было выброшенных на ветер денег, на случай, если, по странному совпадению, энтузиазм закончится ровно после окончания курсов.
Не существует зеркалок со "свтроенным" объективом, они у всех зеркалок сменные. Иначе это псевдозеркалка.
Можно и Canon G11 купить, но это тоже НЕ зеркалка, но "мыльница с матрицей побольше, но объектив то как раз несменный... .
А Canon 450D - это как раз таки зеркалка и объективы у неё сменные.
Что из этого выбирать, решать Вам.
Любую из перечисленных Ультиматумом. Можно еще добавить Никон Д3000, Кэнон 1000Д - они подешевле.
Dinara ******
Cейчас уже не бывает зеркалок со встроенным объективом.... в этом ценовом диапозоне лежат Nikon D5000, Canon 500D, Sony A550, Pentax k-x, Olympus E-620
Олег Набиуллин лучше D90 чем D5000 мне ненравится идея с вынесением в линзы устройства от тряски
Влад Белозеров Уверен?
Есть такие зеркалки с несменяемым объективом. Правда - достаточно древние. 2002 года. Олимпус Е-20Р посмотри. И более не говори опрометчиво
А что вы хотите снимать зеркалкой? Вам надо будет помнить одно, что все выдержки и величины диафрагмы нужно держать в голове, мыльница это сделает за вас на авторежиме, а так зеркальная камера откроет много возможностей, если вам хочется сочных и ярких фотографий, то вам нужен Никон, если более естественные цвета, то Кэнон, а по цене выбор за вами, мне больше нравится Nikon D90
Оксана Жарко
Алия Ахметова Иногда бывает вижу что-то, что хочу запомнить, но на фото все выглядит совершенно не так, как не настраивай. Вот я и хочу купить камеру, которая даст мне больше возможностей.
Спасибо, вот таких бы коментов побольше)
Воля Good Откроет, факт. Но сейчас вопрос о выборе конкретной модели, а ещё точнее - о выборе зеркакльно СИСТЕМЫ, для грамотного выбора которой под СЕБЯ надо иметь некоторые знания и некоторый практический опыт работы в неавтоматических режимах, чего автор, судя по всему, пока ещё не имеет.
Поэтому я бы пока отложил этот вопрос хотя бы до окончания теоретического курса и изучения основ фотосъёмки.
Ahmet Kir Коля,а что в зеркалке нет режима АВТО??? И снимая мыльницей КЕНОН 740,которая у вас думаете,что имете право давать советы -ответы ???Отсюда и появляются выдуманные выводы о "СОЧНОСТИ????ЯРКОСТИ????и другом БРЕДЕ.Что значит "более ЕСТЕСТВЕННЫЕ" цвета??? Эти ,с вашего позволения , "показатели" ,что отсутствуют в камерах Олимпус,Пентакс,Сони,Минольта,Фьюджи-Филмс. А практически в любой мыльнице есть ВСЕ режимы мануальной сьемки(даже в вашей) это Р ,М, А, и НЕ ЭТИМ отличается зеркалка. И не понимая и не зная этого-давать ответы????
Советовать Вам могут всё что угодно каждый будет предлагать то что ему нравиться
Вам советую почитать здесь http://www.sony.ru/hub/dslr
Емил Мадански
Pentax K20D- мой ответ
Pentax K20D - это оччччень интересная модель, жаль автофокус медлит.

Возьмите 500D
Оля Вадовская
Переход на новый этап фототехники должен происходить, когда предыдущая камера "вяжет руки". Тоесть не дает в полной мере раскрыть ваш талант, к тому времени человек вполне определяется с жанром съемки, своими предпочтениями и вкусами. После этого переходного момента вы поймете, что вам нужно и для каких целей.