Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
есть ли отличия в фотографиях 10*15 мыльниц и зеркалок, беззеркалок
есть ли качественные отличия и заметные визуально в фотографиях 10*15 мыльниц и зеркалок, беззеркалок, если снимать в атоматических режимах (интересуют фотоаппарты Sony HX100v, Sony NEX5N kit 18-55, Nikon d5100 kit 18-105). Просто хочется узнать стоит ли переплачивать деньги, если будешь печать только фотки 10*15 дом, семья, отдых. Спасибо за квалифицированные ответы
Нет не стоит переплачивать, разницу трудно заметить. Купите Sony NEX5N kit 18-55 и будете счастливы! :
- матрица как у зеркалок
- много творческих режимов и арт-фильтров
- хорошо снимает в авторежимах
- стильный и компактный
- видео full HD хорошего качества

- матрица как у зеркалок
- хорошо снимает в авторежимах
- стильный и компактный
- видео full HD хорошего качества

Это зависит от того, кто фотографировал и в каком режиме.
Если "фоткал" абсолютный "чайник" в авторежиме, то различия не будут различимы.
Если снимал профи или высококлассный любитель, то различия будут, но на формате 10х15 они будут также малозаметны.
Т. е. если Вы не являетесь опытным фотографом и не собираетесь всерьёз заняться фотографией, то Вам вполне хватит и "мыльницы".
если руки прямые - то и от Кэнона 130-го за 5.800 никакой разницы не заметите)))
для чайника нет
Игорь Коломеец опередил.
Если Вы снимаете не в экстремальных для создания хорошего снимка условиях (ругают за вспышку и не дают ставить постоянники в тёмном помещении, сбивают штатив, да ещё тёмные объекты быстро движутся.. . и т. д.) , а имеете все возможности постановки света, спокойно поставить штатив, или съёмка в светлое время суток, а самое главное - никто не гонит, а объект никуда не прячется, и т. д.. . Тогда действительно разницу можно и не заметить. Особенно если использовались примерно равноценные по качеству объективы.
Просто с зеркалкой легче приспособиться ко всем непредсказуемым сложным условиям наилучшим образом. И как результат - лучшие снимки даже 10 х 15. Когда я снимал ночной крестный ход мыльницей - это одно. Но после применения зеркалки и светосильного зума - совсем другое.
Пасха 2010 г. , 4 апреля. Крестный ход остановился у дверей храма. Священник торжественно восклицает "Христос воскресе! ".
Мыльница Sony Cyber-shot DSC-W100:
Пасха этого года (15 апреля 2012 г.) . Священник, как и тогда, торжественно восклицает "Христос воскресе! ".
Зеркалка Кенон 50 д с объективом Tokina AT-X 165 PRO DX AF 16-50 mm f2.8:
Тут, конечно, и Лайтрум дополнительно помог.
Мыльница Sony Cyber-shot DSC-W100:

Я уверен, что Вы не увидите разницы никакой, только на уровне темнее-светлее. Чтобы видеть разницу - надо знать на что смотреть, а если знать на что смотреть - не возникнет таких вопросов!
размер матрицы фотоаппарата имеет существенное значение (об этом много написано )а матрица у обычных мыльниц в 7 раз меньше чем у любительских зеркалок, поэтому продвинутые любители выбирают фотоаппараты с большими цифровыми матрицами .а раньше снимали на средний и крупный формат качество которого гораздо выше -посмотрите старые фотоальбомы, снимки снятые крупноформатными камерами сразу видно, это недосягаемый для узкопленочных камер уровень
Зеркалка явно лучше когда:
- плохие условия освещения
- нужен большой формат кадра
- нужна большая скорострельность и быстрый автофокус
- если вы творчески подходите к процессу съемки, - используете возможность широко изменяемого ГРИПП, используете появляющееся у хорошей оптики бокэ. ит. д.
И еще есть как кое то необъяснимое удовлетворение от работы с хорошим аппаратом. Мыльницу потом в руки брать не охота.
Но надо не забывать и про минусы для обывателя. Вес размеры, обслуживание, малая универсальность оптики (зум 3-5 а у компактов за 30 перевалило) .
То есть для фиксации событий - мыльница, для творчества - зеркалка
- плохие условия освещения
- нужен большой формат кадра