Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

в чём отличие професиональной фотокамеры от полупрофесиональной

Sergey Bondarenko
Термин «полупрофессиональный цифровой фотоаппарат» («просьюмер» или «просьюмерка» — калька с англ. prosumer от англ. professional и англ. consumer) обычно употребляется по отношению к псевдозеркальным аппаратам, полузеркалкам и ультразумам, но не является содержательным с технической и потребительской точки зрения.

Термином «профессиональные» обычно называют зеркальные или дальномерные фотоаппараты с кроп-фактором не менее Kf=1,6 и обладающим рядом других отличительных особенностей.
Mерьем Рамазанова
Лучший ответ
Главное отличие-в их владельцах.
В том, что "полупрофессиональных" не бывает.
Petr Aleksandrov
Это разговорное название навороченной мыльницы.
Все просто.
Профессиональными работают профессионалы
Полупрофессиональными - полупрофессионалы.

Это я к тому что не камера украшает фотографа...
Оксана Кухарь
полупрофессиональная камера это класс (prosumer = professional+consumer. например Nikond200 это полупрофессиональная камера. А Nikon D2X это проф камера просто по классу выше. не думю что между полупроф и проф камер есть какие то резкие границы в характеристиках. Но одно могу сказать точно что проф и полупроф камеры это никакие не мыльнице и не псевдомыльницы.
Иван Голь
Разница чисто количественная: больше кадров в секунду, меньше шумов, лучше алгоритмы борьбы с артефактами, ну и т. д. Мелочи, собственно

А, ну да, про защиту забыл. Главное отличие - профессиональная камера очень надежна и хорошо защищена
Есть фотографы, а есть полуфотографы, а если серьезно - это условное промежуточное звено между любительскими и профессиональными моделями, т. е. уже не для чайников (например отсутствие, как правило, сюжетных программ, хотя есть исключения - Кэнон 50д) , но еще и не для профи, т. к. присутствуют моменты из любительского сегмента (например встроенная вспышка) .
В профессиональной наворотов побольше, которые большому любителю просто могут не понадобиться, влаго и пылезащита, и цена соответственно.
- профессиональные камеры, зачастую обладают полной матрицей, т. к. проф. снимки должны обладать гипер реалистичностью
- репетир дафрагма
- "расширеный диапазон" функции (выдержка, чувствительность, и т. д. )
- для проф. оптики, наличие постоянной светосилы
Полупрофесиональные это выражение указывающее на псевдозеркальные камеры.
Профессиональная весит больше :(((
Блин.
Dida A.