Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

В чем отличие зеркальной фотокамеры от незеркалки? Только в оптики? Трудна ли в обращении зеркальная фотокамера?

Основных отличий зеркалок от компактов четыре:
1. Возможность смены оптики (хотя на сегодняшний день хороший суперзум имеет в пересчёте фокусное расстояние, как хороший телеобъектив) , хотя это не главное, но общеизвестно, что чем больше диапазон изменения фокусных расстояний объектива, тем ниже будет качество изображения на конечных значениях фокусных расстояний, особенно сильно искажения, обычно, проявляются на длинном фокусе. Не зря профессионалы часто предпочитают ставить более светосильную оптику с фикс. фокусным расстоянием.
2. Больший размер матрицы. Это достаточно удорожает аппарат, а оправдано только при применении более качественной оптики, иначе выигрыша в качестве снимка существенного не будет, да и сложно представить себе суперзум с большой матрицей, так как, чтобы получить, например, 12Хкратное увеличение, "труба" у него должна быть.. .
3. В зеркалках обычно для кадрирования используется не монитор, а оптический видоискатель (хотя, сейчас уже много зеркалок с режимом ЛивВью- "живой просмотр" - но его использование ограничено) .
4. Метод фокусировки - не по контрасту изображения на матрице, а по отдельному датчику фокусировки.
Почему всё так сложно? Кстати, именно с этим связано и то, что в зеркалках затвор до сих пор механический.
Всё дело в основном в шумах. Это всё для того, что-бы их уменьшить.
Шумы на матрице могут быть двух типов, и соответственно, происхождения. Первый - это цветовые шумы. Не зависят от типа матрицы, зависят от её размера и к-ва МП. Чем меньше размер матрицы, и при этом больше МП на неё всунуто, тем шумы будут больше. На каждом пикселе матрицы есть своя собирающая микролинза, которая концентрирует свет на свою ячейку, чем меньше размер и меньше расстояние между соседними пикселями, тем больше засветка лучами, отражёнными от соседних линзочек, соответственно, выше шумы.
Второй тип шумов - шумы от паразитных токов на матрице, когда она находится под напряжением ( то есть в компактах - всегда, когда они включены, потому что изображение на монитор или видоискатель передаётся с матрицы, в отличие от зеркалок).
Айгуля Кенжесарина
Лучший ответ
Отличие в том, что с зеркальной камерой вы можете смотреть в настоящий видоискатель и "видеть" живуюю картинку. Что можете менять объективы. И так далее.

В обращении как правило не труднее обычной мыльницы.
Рома Шердюков А может Вы посоветуете с какой зеркальной фотокамеры можно начать (в основном фотосъемка людей, детей). Буду признательна за совет.
ой трудно, как космический корабль АТЛАНТИС, а про отличия уже писали . купите себе Canon G10 и тащитесь от снимков - это не шутка.... Удачного выбора....
Елена Пронина
У зеркальных камер больше наворотов и заморочек, которые не всегда многим нужны (я имею в виду любителей) . Вот у меня есть один знакомый который купил себе Nicon, а толку им пользоваться нет, одни вопросы.. . Каждая камера должна быть для своих нужд: зеркалка для профессионалов, "мыльница" для любителей.
Я знаю многих людей, которые выбросили свои "мыльницы" и купили зеркальные камеры, (причем не худшие модели) -- и при этом испытали большое разочарование. Потому что если пользоваться даже хорошей зеркалкой, как "мыльницей" (то есть щелкать в автоматическом режиме со встроенной вспышкой, да еще при китовом объективе) -- то результат, как правило, несильно отличается от того, что можно получить и нормальной "мыльницей". А таскать тяжело, в девичью сумочку не влезает и т. д.
У зеркалки, конечно, больше возможностей, но надо иметь желание, силы и время, чтобы научиться эти возможности из нее извлекать. Ну и деньги тоже, потому что для получения действительно хороших картинок не обойтись без дополнительных объективов, штативов, света и проч. Если у вас все это есть -- флаг в руки! Если вам нужно всегто лишь делать картинки десять на пятнадцать для семейного альбома -- то современной "мыльницы" более чем достаточно. А для важных съемок можно нанять профессионала -- дешевле выйдет.
Сергей Петров
И в Зеркале, и в оптике, и в матрице, и в скорости, и в качестве, и..., и..., и...
зеркальные дают больше возможности для фотографии тк имеют много функций а так же большую скорость, более объёмную картинку, возможность менять объективы, работать со студийным оборудованием и тп да и в окуляр зеркалки вы видите то что видит и как видит вашь объектив-это конечно всё при условии что вы разберётесь и будите правильно прменять-управление не очень сложное но посложнее чем в незеркальных камерах-у них даже если есть окуляр то он не связан с объективом, да и параметры технические у них ниже чем у зеркалки да и для творческих воплощений условий меньше
P S Вы наверно под незеркалками понимали мыльницы, а так же псевдозеркалки, просто есть ещё фотики типа лейки м8-которая является дальномерной камерой-)
L A N A
Самое главное отличие это большая матрица и сменные объективы.. .
Все это дает намного более качественные снимки. "Нешумные" т. е. не зернистые в не идеальных условиях света
Натали ***