Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Объясните, пожалуйста, в чем отличия профессиональной фотокамеры от полупрофессиональной?

Да тут же итак ясно всё! Профессиональной камерой снимают профессионалы, а полупрофессиональной - полупрофессионалы ну или полулюбители - это кому как нравится :)))
Светлана Фёдорова
Лучший ответ
Ну, в общем-то уже ответили. Полупрофессиональной техники в природе действительно не существует. Она - выдумка. Причём, даже не маркетологов, ибо ни один производитель свои камеры как полупрофессиональные не позиционирует, а, скорее, продавцов.
Профессиональная же техника отличается от любительской отнюдь не каким-то там заоблачным качеством снимков (его обеспечивает мастрество фотографа, в основном) , а тем, что расчитана такая техника на ежедневную нещадную эксплуатацию в жестких климатических условиях, имеет бОльший ресурс работы и бескомпромиссную эргономику.
Dilnaz Adilova
профессиональная техника (не только фотокамеры) - это железо для зарабатывания денег. Оно жестко нацелено на одну единственную функцию, не очень удобно, громоздко, тяжело.. . зато работает долго и безотказно в любых условиях. Любительская техника удобнее, многофункциональна, легка и мобильна.. . а полупрофессиональная - это просто слово такое.. . значит не больше, чем Абрвалг или Йцукенг

По фотоаппаратам можете так соориентироваться: больше 100 000 рублей - "вторая" зеркалка; больше 150 000 - "первая" камера репортера, в том числе свадебного; больше 300 000 простенькая студийная, > 500 000 средняя студийная, > 1 000 000 хорошая студийная камера.

Цены без объектива.
К профессиональным однозначно можно отнести полноформатные (размер матрицы 36х24 мм) и среднеформатные (матрицы размером свыше 43х36 мм) цифровые камеры, у которых мегапиксельность превышает 30МП. Такая большая мегапиксельность не нужна (и даже вредна) при просмотре снимков на экранах современных мониторов, которые не блещут высокой разрешающей способностью. Результаты съемки такими камерами нужны для распечатки на принтерах формата не менее A2 или плакатов. Для качественных плакатов и фотообоев и 60МП (как в некоторых моделях Hasselblad-a) будет мало.
Mayti Moldashov
в профессиональной побольше функций, начинка должна быть хорошей, скорострельность высокая и т. п.
Лидия Геберле-Видеркер упал и умер....какие такие функции есть в Nikon D3, которых нет в Nikon D90????
Разницы нет никакой. По той причине, что полу, четверть, 1/8 и так далее профессиональных камер не существует. Профессиональная камера - это та, которой зарабатывают деньги. (одно из мнений) . Проф. камера с точки зрения производителя - это камера заточенная под каждодневную изнурительную эксплуатацию. Имеет лучшие характеристики, управление, прочность, скорость и так далее. Подробнее здесь.
Логинов Александр NIkon d40 d60 любительский класс, d80 d90 - полупроф класс, d300 d700 d3 итд проф клас. Учим матчасть мужчина.
Профессиональная - для работы, заработка денег. Должна быть надёжной, обеспечивать достаточное качество снимков. Желательно иметь в комплекте достаточное для работы количество аксессуаров.

Полупрофессиональная - для любительской съёмки для подработки. Менее требовательна по характеристикам. И соответственно - дешевле.
Artem Kozunko
Отличие в том что полупрофессиональной камеры не существует её придумали маркетологи. Потому что проф. камера стоит от 100 тыс. , а не у каждого любителя есть такие деньги поэтому им впаривают что купив бюджетную зеркалку за 25т. они сразу станут полупрофессионалами=)))))
Смешно тоже самое что утверждать что есть полупрофессиональный скальпель, дрель, отвертка=))))
Юлия Царева
Логинов Александр Проф камера стоит от 60 тр, не путай полный кадр, не поверишь но к проф камерам относятся и кропнутые образцы (nikon d300s canon eos 7d). Читай ты побольше про камеры - не заявлял бы про идеи маркетологов.
Аbetaeva *** профессионал это не тот кто имеет камеру за 200000 рублей а тот кто зарабатавает фотографией а снимать он может хоть консервной банкой
в название вдумайся!
Григорий Свежинцев -_- мне нужно знать конкретней
Для сравнения nikon d90 и nikon d700. Полу проф камера это переходной вариант, в ней присутсвуют функции как на проф камере (большее число точека аф чем на любительской но меньше чем на проф камере) но лишь частично. Таким образом когда человек вырос из начальных зеркалок, есть смысл переходить на полупрф клас.
Андрей
Посмотри для canon http://ru.wikipedia.org/wiki/Canon_EOS_5D_Mark_II таблица внизу, такая существует для nikon http://ru.wikipedia.org/wiki/Nikon_D700 .также внизу.
в профессиональных камерах матрица получше!! ! меньше шума и качество фотографии.