Кино и театр
как вы считаете, в фильме "парфюмер", почему он в конце вспоминает девушку со сливами, в чем философия этого момента?
Книга лучше. Перечитай её.)
Девушка со сливами - это его первое убийство. Так устроена пихология, что человек всегда запоминает то, что сделал впервые. Более того убийство неосознанное и бессмысленное (ведь он убил её случайно, в то время как других убивал уже приближаясь к конкретной цели). Таким образом им всегда владела жажда достижения этой цели, закрывая глаза на всё прочее, что не было свойственно моменту первого убийства. Более того в прочих случаях он знал, что делать - это было уже как бы рефлекторной манипуляцией, а в случае с первой девушкой он только осознаёт красоту женщины, её запах, почему его лучшие духи будут состоять именно из запаха женщин... В конце фильма он понимает, что достиг цели. В такие минуты человек как правило задумывается зачем он шёл к ней. Парфюмер понимает, что старался не для себя ("У него ещё было столько духов, чтобы подчинить своей воле весь земной шар... но ему это просто было не нужно"), а для народа, которому доставил счастья этот новый запах... Он осознаёт абсурдность и ненужность своей идеи и цели, потому что ему не доступно то, что доступно любому смертному : возможность любить и быть любимым ( в этом заключается зерно фильма). Таким образом он вспоминает свою первую невинную жертву, которую он полюбил, именно полюбил: она стала первоисточником прекрасного, познанием истины.
Он в неё влюбился. Там голос, типа, за кадром, внимательно послушай. Он как раз про это вещает...
Лучше прочти книгу и тебе все станет ясно, да она и интересней чем кино.
В книжке очень красочно описаны все его ощущения!!!! Кстати критики про фильм сказали что зря его снимали! ! Не передать ощущений и ассоциаций всё равно. А в книжке написано прикольно. Как будто сам чувствуешь все запахи. Вот.
мне кажется. все дело в том, что он был ею очарован и изначально не хотел убивать, но в конечном счете она положила начало всем этим убийствам
Он вспомнил её и подумал, зачем ему всё это Зачем ему нужно было её убивать Это была единственная девушка,которую он убил просто так, не сохранив её аромат. Он подумал, зачем он создал эти духи, он хотел, что бы люди оценили его запах, его великолепие, а не поддавались гипнозу. Он понял бессмысленность своей жизни, а её символом была девушка с улицы Марэ, убийство которой было так же бессмысленно, как и его существование.
Понял что нужно делать с красивой женщиной.
хм....пасмари еще раз....