Согласен с Сержио МореллоМеню, что студия Горького ведёт свой счёт с 1915 года. Однако это тогда называлось "Киноателье «Русь» (создана костромским купцом-старовером М. С. Трофимовым, регулярное кинопроизводство началось в 1916 году) ".
Я считаю что отсчёт стоит вести с 1907 года. И тогда старейшей киностудией будет Мосфильм.
"«Мосфильм» — одна из крупнейших кинокомпаний Европы. Был создан в ноябре 1920 года на базе двух национализированных кинофабрик А. А. Ханжонкова и И. Н. Ермольева. Свое нынешнее название получил в 1935 году.
9 (22) декабря 1906 года Ханжонков обращается в Московскую купеческую управу с заявлением «об учреждении им совместно с тремя вкладчиками Торгового дома в образе товарищества на веру под фирмою „А. Ханжонков и Ко“ с целью производства торговли кинематографическими лентами, волшебными фонарями, туманными картинами, различными машинами и приборами и другими товарами для фабрикации всех этих предметов» . Одним из поручителей компании был известный банкир Иван Озеров, член Государственного Совета.
Поначалу Ханжонков занимается только кинодокументалистикой и прокатом в России зарубежных фильмов, но уже летом 1907 года он начинает съёмки отечественной картины «Палочкин и Галочкин» , которая, однако, закончена не была.
2 января 1909 года (20 декабря 1908 года по старому стилю) выходит на экраны первая художественная продукция ателье Ханжонкова — фильм «Драма в таборе подмосковных цыган» , о котором журнал «Сине-фоно» написал: «…хотелось бы указать на тот факт, что эта лента явилась первой, выпущенной А. Ханжонковым в виде драмы, разыгранной собственной труппой, ибо до сих пор упомянутое ателье производило лишь съёмки с натуры» . К этому времени в работе в ателье Ханжонкова находятся одновременно несколько художественных и множество документальных фильмов, которые выходят в 1909 году — в том числе «Песнь про купца Калашникова» , «Русская свадьба XVI столетия» , «Ванька-ключник» и другие. Для работы над ними он привлекает начинающего режиссёра Василия Гончарова и театральную труппу Введенского народного дома, в которой состояли тогда Александра Гончарова, Андрей Громов, Пётр Чардынин и в которую тремя годами позже поступил Иван Мозжухин. Тематикой картин, выпускавшихся Ханжонковым, были экранизации русской классики, народных сказок, песен и романсов.
С конца 1910 года компания Ханжонкова начинает издавать журнал «Вестник кинематографии» . С 1915 года начинает также выходить финансируемый им журнал «Пегас» , где, помимо материалов о кино, печатались также материалы о театральной жизни, музыке, литературе и современной культуре вообще.
На счету киноателье Ханжонкова множество важнейших достижений в развитии российского кино. В 1911 году на экраны выходит первый в России полнометражный фильм «Оборона Севастополя» , совместно поставленный Ханжонковым и Гончаровым. В 1912 году компания выпускает в прокат первый в мире мультфильм, снятый в технике объёмной анимации — «Прекрасная Люканида, или Война усачей с рогачами» в постановке Владислава Старевича. С начала 1910-х годов компания Ханжонкова становится бесспорным лидером российского кинопроизводства. "
Кино и театр
какая Киностудия в России является самой старой?
Там, где снимали фильм про трёх котов.
На сколько я помню Горького. На ней ещё работали классики Российского кинематографа, и снимались все сказки которые ты смотрела в детстве. Потом появился МосФильм. Просто его знают больше потому что он в отличии от Горького пока не в полном дерьме, это раз. А во-вторых, потому что МосФильм является самым крупнейшим киноконцерном в Росии и даже чуть-ли не по всей Европе...
Самой старой, корифеем в кинематографе, по моему, является Ленфильм.
мосфильм
Самая старая Киностудия в России - Киностудия имени Горького. Киностудия Имени Горького Была основана еще в 1915 году.... тогда она называлась киноателье "Русь". Во главе компании стоял костромской купец-старовер Михаил Трофимов. После того как кино было провозглашено самым революционным из искусств, простенькое название «Русь не выдержало натиска нового пролетарского языка. Киностудия несколько раз сменила имя. Она называлась последовательно Межрабпом-Русь, Межрабпомфильм, Союздетфильм. Наконец в 63 году ей было дано имя Центральная киностудия детских и юношеских фильмов им. Горького.
В архиве киностудии немало рекордов: в 24 году на ней сняли ленту «Аэлита» . Экранизация романа «красного графа» стала первым советским фантастическим фильмом. В 31 году на киностудии сделали первый звуковой фильм «Путевка в жизнь» , в 36 году - первый цветной фильм. Он назывался «Груня Корнакова» .
С заставки киностудии имени Горького начинаются многие популярные ленты советского времени – «Семнадцать мгновений весны» , «А зори здесь тихие» , «Три тополя на плющихе» , «Печки-лавочки» и многие другие. Здесь начинали свой творческий путь знаменитые режиссеры – Василий Шукшин, Лев Кулиджанов, Станислав Ростоцкий и актеры – Нонна Мордюкова, Михаил Ульянов, Вячеслав Тихонов.
Irina Suslova
надо было приписать (с) ;)
В таком случае, почему отсчет надо вести с 1907 года? : )
Как мы помним, в Петербурге 4 мая 1896 года между актами одной из оперетт в театре "Аквариум" впервые в России был показан синематограф Люмьеров. "Большой успех выпал на долю живой фотографии, — писали в рецензии на забавную новинку "Биржевые ведомости". — Зрителю так и кажется, что перед ним в рамке движутся настоящие люди, плещется настоящее море…"
В дальнейшем именно на площадке этого театра в одноименном саду "Аквариум" в начале1907-го года в Петербурге открылось первое в Росии "синематографическое ателье", которым руководил бывший придворный фотограф Александр Дранков. А первым русским фильмом стала картина "Понизовская вольница", снятая в Разливе (под Петербургом). Фильм по сути является видеопересказом песни о Стеньке Разине "Из-за острова на стрежень". Режиссером фильма выступил провинциальный астраханский актер Владимир Ромашков.
В 1914 году в Петербурге была учреждена первая отечественная государственная киностудия, снимавшая документальную хронику и игровые картины.
После революции студия была национализирована и объединена с частными компаниями, в т. ч. и театра "Аквариум.
В 1918 году для помещения будущей кинофабрики ("Госкино") был выбран именно сад и театр «Аквариум».
Так началась эра "Ленфильма".
Так что "Ленфильм" по праву (и официально) считается старейшей киностудией России.
Так началась эра "Ленфильма".