Одесская киностудия — одна из старейших киностудий. Свою историю она начинает в 1907 году. Именно тогда кинематографист М. Гроссман начал снимать одни из первых отечественных фильмов. Тем самым он создал киноателье «Мирограф» , которое потом переросло в Кинофабрику.
С 1910 года киностудия начинает активно снимать документальные и познавательные фильмы. С киностудией сотрудничают многие известные кинематографисты и режиссеры того времени.
В 1941-1944 годы было снято множество фильмов на военную тематику. За всю историю киностудии было снято более 600 фильмов. Некоторые наиболее значимые фильмы Одесской киностудии: «Д’Артаньян и три мушкетера» , «Два Федора» , «Весна на Заречной улице» , «Берегите женщин» , «Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо» , «Миллион в брачной корзине» , «По улице комод водили» , «Приключения Электроника» .
Сегодня, Одесская киностудия продолжает снимать фильмы. Ее съемочная площадка располагается на берегу Черного моря, и занимает в общей сложности 7 гектаров.
Мосфильм — одна из крупнейших кинокомпаний России и Европы. Кинокомпания была создана в ноябре 1920 года на базе двух национализированных кинофабрик А. А. Ханжонкова и И. Н. Ермольева. Свое нынешнее название она получила в 1935 году.
История киностудии Ленфильм начинается в 1908 году, когда на Каменноостровском проспекте инженер Владислав Карпинский основал одну из первых в Петербурге кинофабрик («Омниум-кино») . Кинофабрика снимала хроники.
После Октябрьского переворота все имущество кинематографического отдела, включая технику и киноленты, было передано в ведение Петроградского кинокомитета, который в 1918 году снял первый советский фильм «Уплотнение» . Потом, киностудия много раз переименовывалась: «Госкино» , «Ленинградкино» , «Росфильм» , «Союзфильм» , и, наконец, свое окончательное название, — «Ленфильм» , кинокомпания получила в 1934 году.
Беларусьфильм — белорусская киностудия, основанная в декабре 1924 года под названием «Белгоскино» (Государственное управление по делам кинематографии) . В этот же год при Управлении была создана кинолаборатория, выпускавшая кинохроники.
Первый художественный фильм Белгоскино — «Лесная быль» , был выпущен в декабре 1926 года. Свое сегодняшнее название (Беларусьфильм) киностудия получила в 1946 году.
Киностудия им. А. Довженко — государственная советская и украинская киностудия (c 1991 года) , расположенная в Киеве.
План строительства производственно-технической базы украинской кинематографии — Киевской кинофабрики (будущей Национальной киностудии имени А. Довженко) — был утвержден в 1925 году. Строительство началось весной 1927 года.
В октябре 1927 г. начались съемки первого фильма «Ванька и Мститель» (режиссер А. Лунин) . Всего на киностудии имени Довженко было снято около 900 фильмов.
История киностудии им. Горького начинается в 1915 году. В тот год купцом-старовером Михаилом Семеновичем Трофимовым было организовано товарищество «Русь» . Это был деревянный павильон на Бутырской улице, где снимались фильмы.
С 1924 года студия стала кинематографическим органом организации «Международная рабочая помощь» («Межрабпом») , получив название «Межрабпром-Русь» (1924-1926).
С 1928 по 1936 год киностудия называлась «Межрабпомфильм» .
С 1936 года киностудия выбирает направление детских фильмов, и меняет название на «Союздетфильм» .
В 1948 г. киностудии было присвоено имя М. Горького.
С 1963 г. по 2004 г. студия называется «Центральная киностудия детских и юношеских фильмов им. М. Горького» .
http://traveladvices.ru/google_maps_soviet_studios.html
Кино и театр
Когда были созданы первые киностудии?
Первое киноателье было открыто в Петербурге фотографом А. О. Дранковым. В 1908 году он выпустил первую отечественную художественную картину «Понизовая вольница» («Стенька Разин и княжна» , режиссер В. Ф. Ромашков) — киноиллюстрацию к популярной песне о Степане Разине.
Черная Мария
http://www.advesti.ru/news/once/122006studio