Кино и театр
Королева Проклятых кто смотрел?
Кто смотрел фильм Королева проклятых? Кому нравится? А кто как и я считает, что этот фильм лучше Интервью с вампиром?
В отличие от «Интервью с вампиром» , который можно начинать смотреть с любого момента, и который тебя тут же завораживает и гипнотизирует своей эстетикой и красотой, этот фильм является какой-то пародией на Энн Райс. Всё скомкано, свалено в кучу, сюжет опошлен до не могу.
Половину героев вообще выкинули — ну скажите мне, как можно понять и прочувствовать характер Лестата, если ничего не знать о Луи и Клодии? Я уже про Николя и Габриель даже не говорю, это означало бы потребовать от создателей фильма слишком многого.
Честно говоря, даже не знаю, что хуже: смотреть этот фильм до или после прочтения книг. Если после, как я, то остаётся один культурный шок, а если до, так наверное вообще не поймёшь, что тут к чему и зачем. Прочитать книги Энн Райс меня заставило «Интервью» (по признанию самой Райс, фильм вышел лучше книги) ; я думаю, посмотри я сперва «Королеву Проклятых» , я бы и не подумала что-либо читать. Сам фильм я досматривала только потому, что уже стало просто интересно, какую ещё галиматью нам преподнесёт режиссёр (хотя меня, честно говоря, в какой-то момент уже вообще перестало что-либо удивлять) и чем вся это какофония закончится.
Итог:
«Интервью с Вампиром» — шедевр, сделаный по вобщем-то не шедевральной книге
«Королева Проклятых» — фильм, превративший красивые и сильные истории аж ДВУХ книг в банальное мыло
ps
Студия «Warner Bros.» приобрела права на экранизацию трех первых книг Энн Райс из цикла «Вампирские хроники» на семь лет. За этот период на студии был создан фильм «Интервью с вампиром» (1994), а вот на создание киноверсий двух других книг у «Warner Bros.» оставался всего лишь один год. Тогда студия в срочном порядке наняла кинодраматургов, чтобы объединить «Вампира Лестата» и «Королеву проклятых» в один сценарий.
Роль Лестата предлагалась Тому Крузу, но он от нее отказался.
Певица Алия, исполнившая главную роль в этом фильме, погибла в авиакатастрофе вскоре после завершения съемок.
Уэс Бентли, уже получивший роль Лестата, выбыл из проекта. На смену Бентли пришел ирландский актер Стюарт Таунсенд.
За Лестата в фильме поет Джонатан Дэвис из группы «Korn». Однако по условиям контракта песни в исполнении Дэвиса не могли звучать на саундтреке картины. В итоге сочиненные Дэвисом и Ричардом Гиббсом пять композиций были записаны другими певцами.
Заменителем крови в фильме стал вишневый сок.
На роль Лестат также рассматривалась кандидатура Джоша Хартнетта.
Итог:
ps
Туда намешали из книг "Лестат" и "Королева проклятых". В целом, фильм не произвёл особого впечатления, хотя саунд, как ни странно, почти весь оставили (может, я смотрела в хорошем переводе?) . Но лучше посмотри, наверное. Хотя бы для галочки, раз уж интересуешься.
не не смотрел