Кино и театр
Планируется ли в России съемка какого-нибудь полнометражного мультфильма?
Никто не знает?
Фрагмент интервью с кинорежиссером Гарри БАРДИНЫМ, единственным из российских мультипликаторов обладателем «Золотой пальмовой ветви» Каннского фестиваля, четырежды лауреатом национальной кинопремии «НИКА» .
– Гарри Яковлевич, недаром говорят о кризисе в нашей мультипликации. Складывается такое впечатление, что за вашим поколением один Александр Петров и дальше пустота…
– Ну, это не так. Выросла целая плеяда профессиональных режиссеров анимационного кино. Такого количества полнометражных фильмов, которое выпускается сейчас, не было даже в советское время. В этом году выйдет ДЕСЯТЬ КАРТИН. «Союзмультфильм» , по крайней мере, такого не делал. Так что говорить о падении отрасли было бы неправильно. Отрасль поднимается. Другой вопрос – какое качество у этих фильмов. В советские времена режиссер не знал, сколько даже примерно стоит его фильм, но была другая сторона – призы за победы на фестивалях, в том числе и денежные, получали чиновники, а не авторы мультфильма. Сейчас же, например, производство одной минуты анимации стоит 8–9 тысяч долларов, а минута, за которую телевидение покупает мультфильм, – 50 долларов.
– Вы уже несколько лет готовите новый полнометражный мультфильм «Гадкий утенок» . Расскажите, каким он будет?
– Собственно говоря, от оригинала Андерсена осталось только превращение в лебедя. В мультфильме будет использовано сразу три вида технологий: кукольная, рисованная и пластилиновая. Кроме того, в картине – час музыки Чайковского, записанной симфоническим оркестром под руководством Владимира Спивакова. Вокальное наложение сделано известными актерами, в том числе и хором Михаила Турецкого. Стихи написаны замечательным поэтом Юлией Кимом. Вы знаете, каждый раз, когда я рассказываю под музыку сюжет мультфильма, финал вызывает у меня слезы, и я надеюсь, что такое же ощущение будет у зрителя.
– Недавно на экраны вышел американский мультфильм, тоже про гадкого утенка. Не считаете, что он может отбить у вас потенциальных зрителей?
– Я скажу нескромно: когда выйдет мой фильм, об американском уже забудут. Я могу, например, похвастать тем, что в моем мультфильме одну из ролей будет озвучивать Владимир Спиваков. Я ему предложил говорить за петуха, отца гадкого утенка. Володя меня спрашивает: «А петух хороший? » – «Плохой! » – «Ну, ладно, пусть будет петух! »
-------------------------------------------------------------------------------------
КОНЕЧНО ПЛАНИРУЮТСЯ, жаль плохо финансируются!
"Гофманиада" – мультипликационный фильм о судьбе великого писателя Гофмана.
Проект «Гофманиада» задуман как широкомасштабный фильм хронометражем в 78 минут, в настоящее время завершена работа над 20-минутным фильмом-пилотом.
http://www.smfanima.ru/press/nashfilm01/

фото: интервью с Гарри Бардиным
слева наш корреспондент, справа Гарри Бардин. :)))))))))))))))))))

фото: интервью с Гарри Бардиным
Возврашение блудного Чебурашки