Кино и театр
Фильм Звягинцева "Возвращение"
что известно вам о режисере и впечатление об этом фильме
Фильм получил 27 наград по всему миру, включая: Гран-При 60-го Международного Венецианского кинофестиваля (2003) - "Золотой Лев Святого Марка", Премию Луиджи Де Лаурентиса - "Золотой Лев Будущего" за режиссерский дебют в кино; а так же Премию Национальной академии киноискусства "Золотой Орел" (Москва, 2004 год) в категории "Лучший российский фильм 2003 года", приз за "Лучшую операторскую работу" и "Лучшую работу звукорежиссера"..
Андрей Звягинцев родился 6 февраля 1964г. в Новосибирске.
В 1984 году окончил актерский факультет Новосибирского театрального училища, где занимался в мастерской Л. Белова, а в 1990 году - актерский факультет ГИТИСа (курс Е. Лазарева) . Как актер работал в независимых театральных проектах "Игра в классики" (1993; роль Автора) по Хулио Кортасару и "Месяц в деревне" (1997; роль Беляева) по пьесе Ивана Тургенева. С 1992 по 2000 годы Андрей Звягинцев сыграл несколько эпизодических ролей в сериалах "Горячев и другие" (1992-1994), "Будем знакомы" (1999), "Каменская" (2000) и в фильмах "Котенок" (1996), "Ширли-Мырли" (1999).
В 2000 году Андрей Звягинцев дебютировал как режиссер игрового кино, сняв на телеканале "REN TV" в рамках цикла "Черная комната" короткометражные новеллы "Бусидо", "Obscure", "Выбор". В 2003 году Андрей Звягинцев поставил свой первый полнометражный фильм "Возвращение", ставший киносенсацией года .
Приз "Золотой лев" за лучший дебют - с формулировкой "очень тонкий фильм о любви, утрате и взрослении".
На состоявшейся после церемонии пресс-конференции продюсер "Возвращения" Дмитрий Лесневский ("RenTV") так ответил на вопрос о том, почему он рискнул вложить деньги в "некассовый" фильм: "Мне показалось, что по коридорам нашей телекомпании ходит большой режиссер, и я не ошибся. Но тогда об этом знал только я один, а теперь узнал весь мир".
Фильм Андрея Звягинцева — “Изгнание” (“Пальмовая ветвь” за лучшую мужскую роль) — сейчас с успехом идет во всем мире. И если в "Возвращении" внимание режиссера и зрителя было сосредоточено на отце и сыновьях, то в "Изгнании" главными героями являются муж и жена, мужчина и женщина.
"Время и пространство стерты, мы хотели создать и временную, и территориальную среду обитания, чтобы трудно было понять, где и когда происходит действие. Но, во всяком случае, это где-то рядом и не так давно, а может быть, и сейчас", - отметил режиссер.
У Звягинцева есть примета: никому не рассказывать о съемках.
Интервью с режиссером: http://www.mhealth.ru/life/ps/253882
Мне не понравилось - депрессивный фильм, оставляет тягостное впечатление от просмотра.. . :-(
Фильм-супер!!!!
Ничего, но фильм потрясающий!