Если по героям, то таких много -
О Шерлоке Холмсе снято более 100 разноформатных лент
О Пуаро и Бонде - несколько десятков
Если говорить об отделной книге, то это "Анна Каренина" - 25 фильмов.
Упоминание Библии некорректно.
Кино и театр
Какая книга является рекордсменом по числу снятых по ней фильмов?
Три мушкетера -Дюма
Маугли - Киплинга
"За все время существования кинематографа о знаменитом вампире Дракуле было создано более 600 кинолент. Согласно книге рекордов Гиннесса, лишь один литературный персонаж превосходит Дракулу по числу снятых о нем фильмов. Шерлок Холмс в исполении В. Ливанова"
http://chgk.zaba.ru/easy.php?sstr=Какая+книга+является+рекордсменом+по+числу+снятых+по+ней+фильмов?
Сценарий - вот по этой книге и снимают все фильмы!!!!
Ойда полно их)
нардные сказки
Библия.
ни одна книга не может сравниться с библией....
Юрий Овчинников

Книга не знаю... а вот комиксы ...Джеймс Бонд, Супермэн, и т. д.
Наиболее часто экранизируемый сюжет
Существует 95 кинопостановок Золушки, в том числе анимационные, хореографические и порнографические, от Доброй феи (Fairy Godmother, Великобритания, 1898) до Волшебной загадки (The Magic Riddle, Австралия, 1991).
Самый популярный киногерой
С1900 г. о Шерлоке Холмсе снято более 211 фильмов.
Самый популярный мультипликационный герой
Зорро был первым персонажем комиксов, ставшим героем полнометражного игрового фильма Знак Зорро (The Mark of Zorro, США, 1920). Фильм появился на свет через год после выхода комикса, что сделало Зорро персонажем, перенесенным на экран из комикса в рекордно короткий срок.
Самый экранизируемый исторический персонаж
С 1897 по 1986 г. Наполеон Бонапарт являлся персонажем177 кинокартин.
Самый экранизируемый писатель
Существует 309 прямых или близких к оригиналу экранизаций пьес Вильяма Шекспира. Гамлет был экранизирован 75 раз, Ромео и Джульетта- 51 и Макбет -33 раза. Был также снят 41 фильм по мотивам произведений Шекспира, типа Вестсайдской истории (West Side Story).
Самый экранизируемый прозаик
По книгам и рассказам Эдгара Уоллеса было снято по меньшей мере179 фильмов. Кроме того, были экранизированы его пьесы, сценарии и другие произведения, благодаря чему он стал самым экранизируемым писателем XX в.
Книга рекордов Гиннеса
http://gin.studentport.org/subsub.php?id_subsub=647 как написали выше
Самый популярный киногерой
Самый экранизируемый писатель
Самый экранизируемый прозаик
Книга рекордов Гиннеса
Может быть Отверженные Гюго
камасутра
Камасутра!!!!
А я вот не соглашусь с основной массой. Мне кажется, что это Стивен Кинг. :)
Я думаю, что это экранизации по книге Л. Толстого "Анна Каренина".,В 35 году появилась картина с великой Гретой Гарбо в главной роли и которая завоевала награду в номинации "Лучший иностранный фильм" на Венецианском кинофестивале того же года. В 1948 году в американской киноленте Карениной стала Вивьен Ли, а в 1985-м - Жаклин Биссет. Вместе с Биссет в фильме снялся Кристофер Рив в роли Вронского. Картина Саймона Лэнгтона 1985 года стала пятой по счету американской адаптацией романа. Самой запоминающейся российской экранизацией стал фильм 1968 года режиссера Александра Зархи, и который к тому времени стал уже шестнадцатым в мире, но первым художественным полнометражным в России. Всего в мире насчитывается около 30 вариантов
наверное что агата кристи писала
Шерлок Холмс Конан Дойля и Бондиана, конечно. Єто то, что касается конкретніх персонаже. А вот точное название Вам вряд ли кто нибудь назовет. И статистику тож.
Гарри поттер
человек-паук
супермэн
и другие фильмы по комиксам
человек-паук
супермэн
и другие фильмы по комиксам
Ромео и Джульета. Гамлет. Король Лир.
книга моцарта
Я собирался сказать Гарри Поттер и Звёздные Войны, но вспомнил про Шерлока Холмса.
библия
Библия и её сиквелы.
Гарри Потер!
библия, по библейким и евангельским рассказм снято больше всего фильмов
Janna D'Ark, Makedonskiy...Napoleon...
Da ih tisyachi!)))
Агент 007 Джеймс Бонд, еще про Белоснежку, даже эротические экранизации )))
Книги Я. Флеминга про Д. Бонда и экранизация "Войны и Мира"
Эта книга - "Три мушкетера" А. Дюма
....«Три мушкетера» — книжка неплохая, но, согласитесь, не самая глубокомысленная. А между тем именно она едва ли не чемпион экранизаций (около сорока кинофильмов и сериалов) . .
http://www.stapravda.ru/20071117/Vojna_i_mir_s_Evropoj_3025.html
гарри поттер, наверное
Библия
Гарри Поттер, феноменальную популярность этого героя известных книг Джоан Роулинг, а затем и снятых по ним фильмов трудно оспорить.
НЕТ вы все не правы, всего больше фильмов снято по КНИГЕ "КАМАСУТРА" он есть на всех языках мира. НО немцы наве больше читают
Редволл
три мушкетера
Три мушкетера
Я думаю, что это книга Б. Стокера "Граф Дракула"
"Гордость и Предубеждение" возможно, по роману Джейн Остин
Ха! Камасутра
Тут многое перечислили, и я присоединяюсь ко всем.
Скорее Граф Монте Кристо.
Гарри Поттер, Человек паук
Я думаю тоже библия!!!
Очень много фильмов снято по роману "Граф Монте Кристо" и про мушкетеров. В каждой стране наверное по своей версии (если не по 2-3)
А мне кажется Бандитский Петербург по книгам Андрея Константинова!!!!
по книгам стивена кинга!
Гарри Поттер без сомнений, даже не задумывайся. По ней снимут еще больше фильмов!
граф Мон тэ Кристо
Гарри Потер, Джеймс Бонд, Граф Дракула
Гари Поттер кажеться