Кино и театр
Она была любимицей Сталина и он поучаствовал в ее судьбе... Театр отказал ей в ролях...
Её предали мать, муж, дочь... Она боролось с алкоголизмом, хотя большую половину жизни почти не брала в рот спиртное. В 50 она уже не была той веселой, любящей жизнь женщиной. На её похороны пришли не все... Но, когда зазвучал её голос ...люди заплакали.
Валентина Серова
Валентина Васильевна Серова (в девичестве Половикова, 23 декабря 1917 — 12 декабря 1975) — советская актриса театра и кино, заслуженная артистка РСФСР (1946), лауреат Сталинской премии (1947).
Биография
Валентина Серова родилась в Харькове 10 февраля 1919 года. Мать — актриса Клавдия Половикова, урождённая Диденко; отец — Василий Половиков (правильнее — Половык) , инженер-гидролог. До школы Валентина воспитывалась в семье деда и бабки на хуторе Пасуньки у деревни Валки. Когда ей исполнилось 6 лет, они с матерью переехали в Москву. А в десять лет девочка вышла на сцену студии Малого театра в спектакле «Настанет время» по драме Р. Роллана. Её дебютом была роль мальчика по имени Давид — сына главной героини спектакля, которую играла её мать. Впоследствии Валентина училась актёрской профессии у своей матери в Центральном техникуме театрального искусства, в 1933—1934 гг. Т. к. в техникум принимали только с 16 лет, она подчистила свою метрику, исправив день рождения на 23 декабря 1917 года. С тех пор именно эта дата стала считаться официальным днём рождения Валентины Серовой.
11 мая 1938 года Валентина Серова вышла замуж за прославленного лётчика-испытателя, героя гражданской войны в Испании, Анатолия Серова. Однако их совместная жизнь продлилась недолго: 11 мая 1939 года при совершении испытательных полётов Анатолий Серов разбился. А в сентябре того же года Серова родила сына, которого в честь погибшего отца назвали Анатолием. Вторым мужем актрисы стал писатель Константин Симонов. Симонов взял Серову в Париж, где она произвела впечатление на семидесятилетнего Бунина. Но совместная жизнь звездной пары не складывалась ни в квартире на улице Горького, ни на даче в Переделкине, где Толик Серов, сын от первого брака, стал одним из самых известных шалопаев (вскоре он попал в колонию, потом в армию; жизнь окончил в 35 лет) . Рождение вскоре после войны общего ребенка Симонова и Серовой, дочки Маши, ничего не изменило в лучшую сторону. Они расстались. В результате всего происшедшего Серова стала регулярно выпивать.
Профессиональную карьеру Серова начала на подмостках Центрального ТРАМ (ныне театр им. Ленинского комсомола) , где работала с 1933 по 1941 гг. , 1943—1950, 1959—1964. Первая роль в этом театре — Любовь Гордеевна в пьесе Островского «Бедность не порок» . Дебют в кино — роль Груни Корнаковой в детстве («Соловей-соловушка» , 1934 г.) . Однако, впоследствии данный эпизод в фильм не вошёл.
Скончалась Валентина Серова в ночь с 10 на 11 декабря 1975 года в Москве, похоронена на 25 участке Головинского кладбища рядом с отцом, Василием Половиковым.
Признание и награды
Заслуженная артистка РСФСР (1946)
Сталинская премия (1947 год — за участие в фильме «Глинка») .
Фильмография
1935 — Строгий юноша — Лиза
1939 — Девушка с характером — Катя Иванова
1941 — Сердца четырёх — Галина Сергеевна Мурашова
1941 — Весенний поток — Надя Кулагина
1943 — Жди меня — Лиза Ермолова
1946 — Глинка — Мария Петровна Иванова (Глинка)
1950 — Заговор обречённых — Кира Рейчел
1956 — Бессмертный гарнизон — Мария Николаевна
1967 — Арена
1970 — Кремлёвские куранты — Забелина
1973 — Дети Ванюшина — Кукарникова
Семья
Мужья и дети:
Анатолий Серов (1938-1939)
Сын - Анатолий Серов (1939-1974)
Константин Симонов (1943-1957)
Дочь - Мария Симонова
Образ в культуре
Константин Симонов посвятил Серовой лирический сборник «С тобой и без меня» , вышедший в годы войны и пользовавшийся большой популярностью. Позднее, после развода, он убрал имя актрисы из переизданий. Лишь над знаменитым «Жди меня, и я вернусь» остались две буквы В. С.
Симонову же приписывается едкая эпиграмма: «Под камнем сим лежит Серова Валентина, / Моя и многих верная жена. / Избавь ее, господь, от сплина, / Ведь в первый раз она лежит одна» .
По мотивам биографии Серовой был снят телесериал «Звезда эпохи» , где роль Серовой (в сериале Седовой) сыграла Марина Александрова.
Биография
Признание и награды
Заслуженная артистка РСФСР (1946)
Фильмография
1935 — Строгий юноша — Лиза
1941 — Весенний поток — Надя Кулагина
1943 — Жди меня — Лиза Ермолова
1950 — Заговор обречённых — Кира Рейчел
1967 — Арена
1970 — Кремлёвские куранты — Забелина
1973 — Дети Ванюшина — Кукарникова
Семья
Мужья и дети:
Анатолий Серов (1938-1939)
Сын - Анатолий Серов (1939-1974)
Константин Симонов (1943-1957)
Дочь - Мария Симонова
Образ в культуре
Яна :)

Ирина права на 100 процентов! :-)))
Попрошу девушке начислить 10 баллов!! ! :-)))
Яна :)
спасибо)))