Кино и театр

Мне очень нравится эта актриса. Какие роли в театре и кино вам запомнились?

Mih@il S@kovich
Очень красивая актриса, с замечательным голосом.
Свою первую роль она сыграла в фильме "Доживем до понедельника", там она сыграла роль десятиклассницы Риты Черкасовой – самой красивой девочки в классе, которая походя разбивает сердца одноклассников. Свою "звездную" роль в кино Ольга Остроумова сыграла в 1973 году в фильме своего "крестного отца" в кинематографе – режиссера Станислава Ростоцкого. Роль очаровательной и бесстрашной Женьки Комельковой.
Обожаю ее роль Мани Поливановой в фильмах "Любовь земная" и "Судьба". С Зинаидой Кириенко они сыграли соперниц, красивых русских женщин.
После громкого успеха в "Судьбе" роли в нескольких следующих фильмах "Хомут для Маркиза", "Похищение "Савойи"" прошли незаметно. Не принесла актрисе удовлетворения и роль представительницы "золотой молодежи" - профессорской дочки Марины в сатирической комедии Э. Рязанова "Гараж".
После "Гаража" Ольга Остроумова не снималась в течение двух лет. Как объясняет сама актриса, про нее просто забыли. Забвение закончилось, когда на обложке "Советского экрана" за 1980 год появилась ее фотография – буквально через несколько дней Остроумовой позвонила режиссер Ирина Поплавская и пригласила на роль Василисы в фильм "Василий и Василиса". Эта забытая сейчас роль стала самой удачной и самой любимой работой Ольги Михайловны.
Из других работ Ольги Остроумовой, можно отметить следующие: "Не было печали", "Безумный день инженера Баркасова", "Столкновение", "Время ее сыновей", "Башня",
"Чаша терпения".
В 90-х Ольга Михайловна снялась всего в семи фильмах, из которых зрителям, привыкшим видеть Остроумову положительной героиней, особенно запомнилась роль директора школы в провинциальном триллере Н. Лебедева "Змеиный источник". Тем не менее, это была уже третья отрицательная роль Остроумовой в кино – подобные роли были у актрисы в фильмах "Башня" и "Время ее сыновей").
Первым фильмом "нового" кино стал телефильм В. Хотиненко "По ту сторону волков" – "мистический триллер", в котором Остроумовой отводилась небольшая, но интересная роль. Мужем Ольги Михайловны на площадке стал ее настоящий муж Валентин Гафт, что только обогатило экранные отношения их героев, а фильму добавило какой-то теплоты и достоверности.

Однако настоящим, воистину триумфальным возвращением Ольги Остроумовой на экран стал первый отечественный телероман "Бедная Настя".

Съемки в "Бедной Насте" Ольге Михайловне удавалось совмещать с работой в фильме Ю. Мороза "Женщины в игре без правил". Ее героиня – мать и бабушка – переживает последнюю любовь, что поначалу встречает непонимание родственников.

Любимые героини Ольги Остроумовой в театре – Елена Тальберг в "Белой гвардии", Филисьянта в "Учителе танцев", Раневская в "Вишневом саде" и Клавдия Тарасовна в "Серебряном веке". Все эти спектакли с успехом идут на сцене театра Моссовета.
Совсем другая – "танцевально-вокальная" - роль у Ольги Михайловны в спектакле по пьесе классика комедии плаща и шпаги Л. де Вега "Учитель танцев", где она работает вместе с А. Линьковым, Г. Таранда, Е. Гусевой, Г. Коротковым, В. Бутенко, В. Пискарев и другими замечательными артистами.
Илья Кадников
Лучший ответ
Это Ольга Остроумова.

К\ф "Доживем до понедельника", "А зори здесь тихие", "Гараж", "Башня", "По ту сторону волков".
Обожаю ее в фильмах "Любовь земная", "Судьба" и "Бедная Настя".
Дмитрий Илюнин
Ольга Остроумова, никак? Ну-у, хорошая актриса
Сергей Лошаков
Ольга Остроумова, да. "Доживём до поненельника". Какой там кадр, когда Шестопал смотрит на неё!
Она и сейчас хороша.
Foxter Fl
Mih@il S@kovich а в театре вы ее не видели?
Доживем до понедельника, А зори здесь тихие.. . Гараж, из последних снималась в осовнм в сериалах Не родись красивой, Большие девочки

спектакли:
Мужчина семнадцати лет / Варя (МТЮЗ)

Поздняя любовь / Лебядкина (МТЮЗ)

Тень / Юлия Джули (МТЮЗ)

Варвары / Лидия (Театр на Малой Бронной)

Волки и овцы / Глафира (Театр на Малой Бронной)

Лунин, или смерть Жака / Она (Театр на Малой Бронной)

Веранда в лесу / Лида (Театр на Малой Бронной)

Лето и дым / Роза Гонсалес (Театр на Малой Бронной)

Здравствуйте, господин де Мопассан (Театр "Эрмитаж")

Вдовий пароход / Анфиса (Театр им. Моссовета)

Орнифль, или Сквозной ветерок / Ариана (Театр им. Моссовета)

Завтрак с неизвестными / Маша (Театр им. Моссовета)

У врат царства / Элина Карено (Театр им. Моссовета)

Мадам Бовари / Эмма Бовари (Театр им. Моссовета)

Учитель танцев / Фелисьяна (Театр им. Моссовета)

Белая гвардия (М. Булгаков) / Елена (реж. - П. Хомский / Театр им. Моссовета)

Вишневый сад (А. Чехов) / Раневская (реж. - Л. Хейфец / Театр им. Моссовета)

Муж, жена и любовник / Дарья Ивановна (реж. - Ю. Еремин / Театр им. Моссовета)

Не будите мадам (Ж. Ануй) / Роза (реж. - Ю. Еремин / Театр им. Моссовета)

Серебряный век (М. Рощин) / Клавдия Тарасовна (реж. - Ю. Еремин / Театр им. Моссовета)
Svetlana Kruglova
Mih@il S@kovich но ведь она в основном театральная актриса.