Кино и театр

Почему некоторые оперы называют мыльными?

В 30-х годах сформировалось название «мыльная опера» , так как их аудиторией были американские домохозяйки, а спонсорами показа — производители мыла и других моющих средств.
Александр Мелешихин
Лучший ответ
Потому что их смотрят, в основном, домозяйки между постирушками и готовкой.)
Выражение "мыльная опера" появилось еще до начала телевещания, в эпоху расцвета радио. В 1920-1930-е годы в США большой популярностью пользовались радиосериалы. Поэтому в 1933 году компания Procter&Gamble приняла решение стать официальным спонсором одного нового сериала. Во время эфира рекламировался новый продукт компании - мыльный порошок Oxydol. Основными слушателями радиошоу были домохозяйки, так что продажи порошка выросли. Другие компании, производящие мыло и моющие средства, решили последовать хорошему примеру и тоже стали активно рекламироваться в радиосериалах. А в 1939 году один критик в своей статье о радио назвал эти длинные сериалы "мыльными операми". Этот термин вошел в моду и стал часто употребляться в прессе. Со временем термин "мыльная опера" достался в наследство и телевизионным сериалам.
Zhan Omirzhanov =))
Потому что люди столько лет не живут, сколько идёт фильм
Ирина Зорина
потомучто эти оперы демонстрирует группа "мыло"
потому что у их создателей глаза замылились, потому что их клепают с такой скоростью, что все актеры "в мыле", ну и т. д.. . ))
Вадим Захаров
Гаухар Усербаева Не совсем так, но суть угадана верно
потому, что в них нет жизни абсолютно! Снимают их до безконечности. Лучше бы что-нибудь коротенькое на те деньги снимали, но интересное и захватывающее
Мыльная опера — один из жанров телесериалов. Отличаются огромным количеством серий, могут сниматься и транслироваться годами, имеют определенные жанровые особенности.
Потому что там актеров мылом натерают! ;-)