Кино и театр
почему фильмы 3D называют 3D?
Если вдуматься мы ж всегда смотрели фильмы в 3D, т.к. кино 2D выглядело б как на египетских фресках так:

Оно так и выглядит! Просто в 3D какое-никакой но ощущение "присутствия"... Кстати недавно был на паре фильмов, и у меня это ощущение длилось примерно первые 10 минут, потом типа привык что-ли.. . и все стало как в 2D....
В 3D фильмах каждый глаз получает свою "картинку", отчего возникает эффект объёма. В обычных фильмах картинка одинаковая.
Начнём с того что.. . Что такое 3D?
Системы 3D-развлечений позволят наслаждаться всем великолепием 3D-фильмов, не выходя из дома. Эффект 3D придает изображению большую глубину и реалистичность, полностью погружая вас в атмосферу спортивных зрелищ, действие фильма и мир игр для PlayStation.
Трёхмерное изображение на плоскости отличается от двумерного тем, что включает построение геометрической проекции трёхмерной модели сцены на плоскость (например, экран компьютера) с помощью специализированных программ. При этом модель может как соответствовать объектам из реального мира (автомобили, здания, ураган, астероид) , так и быть полностью абстрактной (проекция четырёхмерного фрактала) .
Итак, что такое современное 3D? — Это специальным образом снятое и переданное двухмерное видеоизображение, при просмотре которого у человека формируется иллюзия его объемности. В этом смысле, правильно было бы говорить не о 3D-видео (т. е о трехмерном видео) , а о стереовидео, или о видео, использующем стереоэффект. Но поскольку реклама сделала своё дело, термин 3D относительно видео и кино стал означать то, что он означает…
Есть несколько способов создания и просмотра «объемного видео» , однако все массово реализуемые технологии основаны на одном общем принципе:
1. Фильм снимается с двух точек, расположенных на расстоянии около 60 мм (что соответствует расстоянию между зрачками человека) . Для этого используют либо две синхронизированные камеры с системой зеркал, либо специальную 3D-видеокамеру с двумя объективами.
(Вариантом этого является использование компьютера, на котором либо модифицируется уже существующее видеоизображение — создаются два потока, либо, в случае использования сцен с компьютерной графикой, сразу отрисовываются два ракурса изображения… )
2. При показе фильма два видеопотока демонстрируются так, чтобы каждый попал в свой глаз. Мозг же человека создает из двух изображений одно, формируя иллюзию объема.
Наверное я в кратце и ответил на этот вопрос!
Книжку возьми почитай или научные передачи посмотри.
Ну чисто технически это стереокино, а не 3D. Трёхмерной может быть модель или компьютерная игра. А тут только иллюзия объёмности. Да и вообще чтобы увидить трёхмерное пространство полностью, надо быть четырёхмерным, так как к примеру на 2D-игры мы смотрим со стороны.