Герой фильма "Ирония судьбы или... ", Женя Лукашин (Андрей Мягков) немного изменил слова этой песни ("Моя Москва", музыка Исаака Дунаевского, стихи Марка Лисянского) , в припеве поется - Дорогая моя столица, золотая моя Москва.... а он спел : - В столице моей Москве.. .
Вот текст этой песни:
МОЯ МОСКВА
Я по свету немало хаживал,
Жил в землянках, в окопах, в тайге,
Похоронен был дважды заживо,
Знал разлуку любил в тоске.
Но Москвой я привык гордиться,
И везде повторял я слова:
Дорогая моя столица,
Золотая моя Москва.
Дорогая моя столица,
Золотая моя Москва.
Я люблю подмосковные рощи
И мосты над твоею рекой,
Я люблю твою Красную площадь
И кремлевских курантов бой.
В городах и далеких станицах
О тебе не умолкнет молва:
Дорогая моя столица,
Золотая моя Москва.
Дорогая моя столица,
Золотая моя Москва.
Мы запомним суровую осень,
Скрежет танков и отблеск штыков,
И в сердцах будут жить двадцать восемь
Самых храбрых твоих сынов.
И врагу никогда не добиться,
Чтоб склонилась твоя голова,
Дорогая моя столица,
Золотая моя Москва.
Дорогая моя столица,
Золотая моя Москва.
И врагу никогда не добиться
Чтоб склонилась твоя голова,
Дорогая моя столица,
Золотая моя Москва.
Дорогая моя столица,
Золотая моя Москва.
Кино и театр
Помните фразу из "Иронии Судьбы": "В Москве, деточка,в Москве" и припев:"В столице моей Москве..."?Как песня называется?
"Москва, деточка, Москва, столииииица! "
Вот список всех песен, звучавших в фильме:
"Со мною вот что происходит " поэт Евгений Евтушенко, поет Сергей Никитин
"Никого не будет в доме" поэт Борис Пастернак, исполняет Сергей Никитин
"По улице моей" стихи Беллы Ахмадулиной, поет Алла Пугачёва
"Мне нравится, что вы больны не мною" стихи Марины Цветаевой, поет Алла Пугачёва
"Если у вас нету тети" стихи Александра Аронова, исполняет Сергей Никитин
"На Тихорецкую" поэт Михаил Львовский, исполняет Алла Пугачёва
"Я спросил у ясеня" стихи Владимира Киршона, исполняет Сергей Никитин
"Благословляю вас" стихи Марины Цветаевой, исполняет Алла Пугачёва
"С любимыми не расставайтесь" - стихи Александра Кочеткова, исполняет Андрей Мягков.
моя москва