Боевик (экшен-фильм) — Главный герой обычно сталкивается со злом в самом очевидном его проявлении: преступление, коррупция, терроризм, убийство. «Хэппи энд» (англ. happy end — счастливый конец) — непременный атрибут боевика.
Вестерн — в классических фильмах этого жанра действие происходит на Диком Западе Америки в XIX веке. Как и в обычном боевике, конфликт разрешается насилием со стрельбой.
Гангстерский фильм — действие фильмов этого поджанра зачастую происходит в США в 1930-е годы — во время расцвета гангстерских группировок.
Карате-фильм (или кун-фу фильм) — в противостоянии персонажей карате-фильмов упор делается не на применение огнестрельного оружия, а на рукопашные схватки с применением приёмов восточных единоборств.
Байопик — фильм, основанный на биографии какой-либо известной личности.
Приключенческий фильм — акцент смещён с грубого насилия на смекалку персонажей, умение перехитрить, обмануть злодея.
Детективный фильм — жанр, произведения которого неизменно содержат иллюстрации преступных деяний, следующего за ними расследования и определения виновных.
Драма — специфику жанра составляют сюжетность, конфликтность действия, обилие диалогов и монологов.
Трагедия — Основу трагедии также составляет столкновение личности с миром, обществом, судьбой, выраженные в борьбе сильных характеров и страстей.
Исторический фильм — фильмы этого жанра реконструируют реально происходившие исторические события.
Военный фильм — фильмы о войне.
Кинокомедия — к этому жанру относятся фильмы, которые ставят целью рассмешить зрителя, вызвать улыбку, улучшить настроение.
Комедия положений — это классический вид комедии, основанный на том, что герои фильма попадают в курьёзные, смешные положения.
Пародия — вид комедии, основанный на пародировании чего-либо (например, на пародировании других фильмов) .
Фарс — комедия лёгкого содержания с чисто внешними комическими приёмами.
Мелодрама — произведения этого жанра раскрывают духовный и чувственный мир героев в особенно ярких эмоциональных ситуациях, часто на основе контрастов: добро и зло, любовь и ненависть и т. п.
Любовная история — В таких фильмах зачастую описывается красивая и глубокая любовь, которую не понимают окружающие и которой препятствуют сложные обстоятельства.
Семейный фильм — детские фильмы и фильмы, предназначенные для просмотра всей семьёй.
Музыкальный фильм — мюзикл или оперетта, перенесённая с театральных подмостков на киноэкран.
Эротический фильм — этот жанр, рассчитанный в основном на мужчин, имеет стабильный успех.
Порнофильм — порнография в кино. Более жёсткий и откровенный вариант эротического фильма.
Триллер (от англ. thrill — трепет) — так называют фильмы, стремящиеся создать у зрителя ощущение напряжённого переживания, волнения, предчувствие назревающих ужасных событий.
Мистический триллер — фильм на грани триллера и фильма ужасов.
Психологический триллер — фильм, в котором напряжение создаётся взаимодействием характеров героев, их линий поведения, искажённым восприятием слов и поступков друг друга.
Фильм-катастрофа — фильм, герои которого попали в катастрофу и пытаются спастись.
Фильм ужасов — к этому жанру относят фильмы, которые призваны напугать зрителя, вселить чувство тревоги и страха, создать напряжённую атмосферу ужаса или мучительного ожидания чего-либо ужасного.
Фантастический фильм — жанр кинематографа, главной идейно-эстетической установкой которого является диктат воображения над реальностью.
Фэнтези — поджанр, основанный на особом «сказочном» художественном мире.
Фантасмагория — фильм о чём-то совершенно нереальном, изображающий причудливые видения, бредовые фантазии.
Космическая опера -Сюжет таких фильмов разворачивается в далёком будущем .
Кино и театр
Какие существуют жанры игорового кино?
комедия, трагедия, фарс, трагифарс, мелодрама, триллер, экшн, семейное кино, детское, трагикомедия, новелла, фантастика и отдельно - фентези, приключения, в общем - как и в литературе, в прозе в основном.