Кино и театр
Что такое эфект 25 кадра???
25 кадр действует подсознательно. При просмотре видео идет смена кадров с частотой 24 кадра в секунду. При добовлении 25 не чего не изменяется с изображением, но мозг успевает отреагировать на него и передает в подсознание. Тоесть если в фильм с ужасами вам, 25ым кадром запихают голую бабу, то в место того чтобы испугаться, вам захочется секса!
Идея заключается в том, что зрение человека якобы способно различать не более чем 24 кадра в секунду (хотя эта граница зависит от чёткости краёв и скорости движения объектов на экране) . Поэтому инородный кадр, показываемый менее чем на 1/24 секунды, якобы минуя сознание, воздействует сразу на подсознание. На самом же деле через подсознание проходит вся информация, поступающая в мозг, а затем для обработки той информации, которая будет воспринята как наиболее важная, подключается сознание. Таким образом отсеивается огромное количество информации, которая по продолжительности восприятия может значительно превышать 1/25 секунды (например, обычная телевизионная реклама) , а следовательно «скрытая» реклама уже в любом случае менее продуктивна, чем обычная.
В момент смены кадра кинопроектор закрывает объектив шторкой, чтобы не было мерцания на экране. Пока шторка 1-го аппарата закрыта, 2-й кинопроектор открывает свою шторку и показывает пресловутый «25»-й кадр, то есть кадр демонстрируется зрителю, так же, как и кино, ровно 24 раза в секунду, а общее частота смены кадров таким образом составляет 48 кадров в секунду. Длительность и яркость «25»-го кадра также занижены по сравнению с фильмом. Так как частота смены кадров на телевидении от 25 до 29.97 кадров в секунду (точнее, 50 или 60 полукадров соответственно) , вставить посторонний кадр, который будет незаметен для зрителя невозможно.
В действительности 25-й кадр скрытым не является: каждый кадр отмечается глазом наблюдателя, но из-за инертности зрения сливается с подобными и не выделяется человеком. Однако благодаря этому же эффекту заметить «лишний» рекламный кадр не составляет труда. Можно даже прочитать короткое слово, если оно набрано крупным шрифтом и знакомо зрителю — в этом легко самостоятельно убедиться, используя домашний компьютер и программу видеомонтажа (при этом частоту кадров можно поставить значительно выше стандартных 25 кадров/сек, но всё равно уже далеко не «25-й» кадр будет бросаться в глаза) . Простая аналогия: трудно различить речь отдельных людей в шумной толпе, но плач ребёнка отчётливо слышен на этом фоне.
Что касается психологического эффекта, то его наличие ещё в 1958 году было официально опровергнуто Американской психологической ассоциацией.
При просмотре фильмов в кинотеатре, снятых на пленку, киноаппарат пропускает 24 кадра в секунду через обьективи глаз видит при этом плавное перемещение обьекта. Но дополнительный 25-й кадр, на котором рисуется нечто рекламное, человек не может увидеть, т. к. он проскакивает слишком быстро ( 1/25 секунды) но информация с этого кадра в подсознании все таки откладывается. Так зомбируют людей на покупку залежалых товаров и на какие то действия, выгодные кому то, кто снял такой фильм с 25ми кадрами.
Туфта это. Нет такого эффекта
Используют рекламщики)) )
По отношению к телевидению понятие 25-го кадра вообще некорректно: нормальная скорость подачи кадров как раз и составляет 25 в секунду. Если под 25 кадром понимать дополнительный – 26-й, то он все равно будет воспринят как помеха и не окажет воздействия на подсознание.
Несмотря на это большую популярность завоевал продукт, обещающий обучить желающих иностранному языку при помощи методики 25-го кадра без всякой зубрежки. Мало кто осознает, что это словно мыльный пузырь, рекламный трюк призванный привлечь внимание потребителя и сбыть как можно больше «учебных» кассет, дисков и так далее.
Здесь секрет в следующем. Просматривая такую кассету, человек в каждом кадре видит два слова, но иностранном и на родном языке. Естественно, все это мелькает перед глазами, причем необязательно со скоростью 25 кадров в секунду. Проще говоря, это очень быстрая передача информации с экрана.
Есть люди, довольные данным продуктом, а есть те, кто считает, что это полная чушь. Тут дело в индивидуальных способностях и вере в успех занятий. Кстати у тех, кто занимается по подобной методике, отмечается интересный эффект. Повышается работоспособность, память к мелким деталям, которые раньше ускользали от внимания. Нельзя сказать, что это идет на пользу. Методика вскрывает систему безопасности, заставляет человека замечать множество мелочей и мозг элементарно перегружается. Правда абсолютно безопасных методик ускоренного обучения не существует, они все в той или иной мере несут нагрузку на психику человека. Поэтому они все рассчитаны на взрослых и здоровых людей.
Чушь, то же самое что во время сна на корочку информация пишется
25 -й кадр воздействует на подсознание. Мы его не видим, но его влияние ощутим позже.. . Это как бы влияние на нас помимо нашей воли.... Но, если честно, я мало в это верю....
Массовое зомбирование .