Кино и театр

Фильм Штрафбат основан на реальных событиях А на скока процентов?

Вранья там море.
1. Штрафники никогда штрафниками не командовали. Только кадровые командиры. А в фильме командир штрафбата - сам штрафник. Штрафники могли быть назначены только на должности младшего командного состава с присвоением воинского звания ефрейтор, младший сержант и сержант.
2. В штрафбатах отбывали наказание только средние младшие командиры и соответствующие политработники. Уголовников там быть не могло. Рядовых бойцов и младших командиров направляли в штрафные роты.
3. Штрафбат в фильме все время действует в составе одной и той же дивизии, являясь как бы ее составной частью. На самом деле штрафбаты и штрафные роты согласно приказу об их создании направлялись на самые тяжелые участки фронта.
4. За линию фронта для захвата языка, как в фильме, штрафников бы никогда не послали.
5. Рядовой Цукерман, получив два ранения, возвращается в батальон. На самом деле: если штрафник был ранен, он сразу выводился в тыл и дальше участия в боевых действиях штрафбатов не принимал.
6. К штрафбату присоединяется православный священник отец Михаил. Он читает проповеди и благословляет солдат перед боем. На самом деле религиозная проповедь в расположении воинской части (любой, а не только штрафной) , как и участие в боевых действиях человека в рясе в те времена воинствующего атеизма были напрочь исключены.
7. Один из главных героев сериала - вор в законе Глымов - признается, что убил «троих легавых и двух инкассаторов» . На самом деле: осужденный за бандитизм из лагеря на фронт все равно бы попасть не мог. Осужденные за тяжкие политические и уголовные преступления освобождению до конца войны не подлежали. Осужденные же за нетяжкие преступления, нарушения трудового законодательства, которые по состоянию здоровья и политической благонадежности подходили для службы в армии, к моменту создания штрафных частей уже были на свободе и воевали в составе обычных частей. Никогда в штрафники не отправляли добровольцев из заключенных.
8. В фильме особист заявляет Твердохлебову, что искупить вину перед Родиной можно ТОЛЬКО кровью, иначе из штрафбата не выбраться. На самом деле: содержание в штрафбатах не превышало трехмесячного срока. Ранение или смерть в бою автоматически считались искуплением вины. А за подвиги и проявленную на поле боя доблесть из штрафбата отпускали досрочно.. .
9. Недостоверен эпизод с продовольственным складом, в попытке захватить который бессмысленно гибнут штрафники. На самом деле немецкая армия на Восточном фронте снабжалась крайне плохо, так что солдаты подметали в деревнях кур и яйца, а кружок копченой колбасы шел как деликатес (об этом пишет в мемуарах фельдмаршал Манштейн) . И никак не могло немецкое командование забыть о стратегическом продовольственном складе, обслуживающем нужды всей группы армий "Центр". И не могли там храниться ром и другие деликатесы, а уж тем более не могли сохраниться сосиски – за два года они бы давно протухли.

Продолжать можно еще долго. В общем фильм, как об этом пишет вполне либеральный историик Борис Соколов - "злая, страшная сказка про войну".
Игорь Гринчевский
Лучший ответ
Куба Спорт с 6 пунктом с Вами не соглашусь. Всё было.
Думаю не на много
Т Х
На тот процент, который совпадает с тем что во время ВОВ были штрафбаты ))
Я думаю 100%
На все 100%