Кино и театр

Правда ли что Идея Фильма "Звёздные Войны" была изначально советская а позже Американцы её перехватили ?

По моему даже наши сняли фильм если да то какой ? как назывался ?
слышала только, что не фильма идея наша, а спецэффекты изобретены нашим соотечественником, который в 90-е, когда это никому не нужно было в России подарил весь материал американцам. они единственные интересовались его работами в этот период, а ему было уже 80 лет и учеников у него не было...
Kamal Kamalov
Лучший ответ
На самом деле проект Лукаса финансировался… Пентагоном. Именно военные специалисты подали идею Лукасу о том, что боевые сюжеты кино лучше всего монтировать с помощью компьютерной графики. До этого американские военные уже неоднократно использовали эту графику для проведения виртуальных маневров. С появлением «Звездных войн» компьютерная графика перекочевала в кино.
Создавая свой заказной киносценарий, Джордж Лукас бессовестно украл многие сюжеты у других фантастов. Прежде всего у самого талантливого мастера боевой фантастики Эдмонда Гамильтона, автора эпопеи «Звездные короли» . А так как речь шла о срочном государственном заказе, призванном спасти честь нации, то с авторскими правами особенно не церемонились. И потому робкие протесты ряда писателей, усмотревших в «войнах» свои украденные литературные идеи, были проигнорированы.
Не думаю, что наши такую фигню (имхо) придумали бы
Rustem Rustem
извините конечно же за такое изречение: не думаю, что русские до такого бы додумались, кто угодно, но не русские
Лукас вдохновлялся "Дерсу Узалой" и фильмами Куросавы, вот ссылка, в которой описано как собирали "Звёздные войны", так сказать - с миру по нитке https://dtf.ru/cinema/14822-sila-s-vostoka-zvezdnye-voyny-i-yaponiya
Кстати, Оби Вана должен был играть Тосиро Мифуне, а Хан Соло мог в таком случае быть афро-американцем :-)
Ahmed Adel
Извините, конечно же за такое изречение: но наш народ не привык хвалиться и воровать чужие мысли, идеи. У нас совесть есть) Наверное поэтому о нас так "мало" известно. Это ссылка на новости первого канала, где раскрывается первооткрыватель так сказать "звёздных войн". Своих героев надо знать и гордиться ими, а кто хает.. либо засланный казачок, либо предатель. http://www.1tv.ru/news/culture/298941