Кино и театр
За что ругают фильм "На Дерибасовской хорошая погода"?
Продукцию такого пошиба не имеет смысл ругать: секонд-хенд, да ещё провинциальный ширпотреб
Андрей Копанев
Сам ты ширпотреб. :( Это хорошее кино
кто ругает? ! покажите мне этого человека! ах он негодяй!!!! такой фильм забавный не за что ругать!
Я знаю почему его ругают. Просто все люди, которые ругают этот фильм принадлежат к экстравертам, а в худших случаях - к мыслительным экстравертам. Они воспринимают мир в целом и кино в частности исключительно с позиций рационалистического подохда, выработанного в рамках каких-либо четко сформировавшихся оценок и критериев, за рамки которых они не смеют выйти. Если что-то не вписывается в них - это заслуживает самую жестокую критику.
Грубо говоря, это просто другой тип восприятия, предпочитающий сводить все в более-менее четкую систему. Что интересно из их среды часто выходят критики, но очень редко - писатели или режиссеры. Они не лучше и не хуже, они просто другие.
В случае комедии экстраверт должен осознать смысл и назначение шуток, концептуальность сюжета в целом, чтобы сформировать ясную и четкую картину происходящего. То есть познать фильм сознательно, разумом, с учетом прежнего опыта и критериев.
А вот интроверту достаточно интуитивного ощущения. Если он чувствует что ему весело - этого достаточно чтобы положительно оценить комедию. И ему не обязательно вдаваться в детальный разбор смысла "темы и идеи".
Но спорить с экстравертами не стоит, если только вопрос для вас не слишком принципиален. Экстраверт воспринимает критику своего взгляда как критику лично в свой адрес, поскольку отождествляет свои идеи и убеждения с самим собой. Это приведет к разрушительному конфликту и сместится на личную почву.
Просто у всех разная психика и разное восприятие. А идеального и общепринятого критерия хорошего комедийного фильма не существует.
Лично я считаю что это вполне самостоятельная и качественная комедия, хорошо выполняющая свою задлачу - насмешить зрителя. Обыгрывает много забавных и вполне реальных моментов жизни позднего СССР. Тот же прилет Харатьяна в Москву ( полет Руста) , посещение колхоза и всепроникаемость КГБ. А уж момент когда Харатьяну оборвали бороду и он на мнгновение стал напоминать Пушкина - это просто восхитительно.