Пожалуй, для меня вне конкуренции здесь фильм Девида Кроненберга Обед Нагишом [Naked Lunch].
Конечно, учитывая тот факт, что фильм снят по книге одного наркомана с огромным стажем, можно сказать, что заслуга
Кроненберга здесь невелика.. . А вот и нет!
Иногда можно запороть совершенногениальную книгу.
А произведение Уильяма С. Бэрроуза и так было достаточно сложным.. . но Девид Кроненберг сумел воплотить его на экран БОЛЕЕ ЧЕМ ДОСТОЙНО!
Сейчас, когда я его пересматриваю, не могу избавиться от мысли, что наркотики потреблял не только Бэрроуз и но Кроненберг во время съёмок.
А может, он и актёров на него посадил.. . когда я пересмотрел этот фильм года в 24, Питер Веллер перестал быть для меня РОБОКОПОМ, а навсегда стал УИЛЬЯМОМ ЛИ!
Но это в моём зрелом возрасте. . а когда я увидел этот фильм лет в 13, я тогда не был избалован фильмами с откровенно галлюциногенными сценами.
Естесственно, всё происходящее несло для меня загадочный и глубокий смысл. Все эти Агенты - Пишущие-Машинки - Жуки, этот поиск Интерзоны.. .
А сколько ГЕНИАЛЬНЫХ ЦИТАТ выхватил из фильмо мой юный разум!! !
"Гомосексуализм - лучшее прикрытие для агента", к слову, разделил у меня почётное первое место рядом с "Совы не то, чем они кажутся" Д. Линча!! !
А это о многом говорит)).. .
Далее.. . тоже Кроненберг.
Видеодром [Videodrome] и Экзистенция [eXistenZ] тоже оставляют весьма странный осадок. . НО ВЕДЬ ПРИЯТНЫЙ!!!)) )
Это была укуренность в ХОРОШЕМ смысле слова.. . прямопротивоположное мнение об укуренности автора оставил фильм Питера Джексона - Живая Мертвечина [Braindead]... (хотя фильм понравился!!!) , а также... Властелин Колец этого же Джексона (правда, в переводе Гоблина:)) )
Впрочем, в УКУРЕННЫЕ в ХЛАМ ФИЛЬМЫ с подачи Гоблина превратились и Матрица и Звёздные Войны))).. .
Не думаю, что что-то курил Эдвард Вуд Младший (он больше по алкоголю) , но просмотрев его "План 9 из окрытого космоса" ненавязчиво приходишь к мысли, что план был отличный!! !
Почти одновременно с "Обедом Нагишом" я увидел Извне [From Beyond] Стюарта Гордона.
Фильм тоже оставил странный осадок).. .
"Укуренностью" (именно в кавычках) для меня блистает фильм Бойла На Игле [Trainspotting] - ТАК подать такую тяжёлую тему)). .
Когда я увидел ОСОБЬ, я подумал, что Тарковский мог бы снять по этому сюжету ДРАМУ!!!. когда я увидел 4-ю
Особь. Пробуждение [Species. The Awakening]... я понял, что тот, кто это снимал последние мозги откурил/пропил (а были ли они вообще?... )
Безобидной Укуренностью для меня блещет Клевый Мир [Cool World], а Укуренностью с Английским Юмором шикарная комедия Розенкранц И Гильденстерн Мертвы [Rosencrantz And Guildenstern Are Dead]!!!
Фильм Озона Криминальные Любовники [Les Amants Criminels] скорее отмороженно-укуренный.. .
..Голова-Ластик [The Eraserhead] Девида Линча - психоделично-Укуренный.
На нём и закончим.
Кино и театр
После каких фильмов вам хотелось сказать : " ТЫ ЧО КУРИЛ АФФТАР (режиссер)))??? "
"Синдром Стендаля" Ардженто
Да практически после любого Дэвида Линча..)))
Михаил Панков
... Не могу согласиться с вами. Если о "внутренней империи "можно такое сказать ,но не как уж про Малхолланд Драйв или шоссе в никуда .
Режиссёр: Ларри Кларк, Эдвард Лачман - "Кен Парк"
Михаил Панков
Здравствуйте!
Неужели вижу что-то действительно близкое к теме )))
"Сердце Америки"
В обычной средней школе в самом сердце Америки начинается последний день учебы. Для многих выпускников это праздник, но ребята не подозревают, что для кого-то из них этот день станет последним днем их жизни. Ненависть, копившаяся в школьных стенах, скоро выплеснется наружу, и никто не сможет остановить тех, кто поклялся заглушить финальный звонок криками и грохотом выстрелов...
после фильмов Уве Болла, некоторых старых с Эйкройдом (тока они действительно курили что-то)
Михаил Панков
+5 !!!Насчет УЕБОЛА совершенно согласна!
Хостел и Пила.
Михаил Панков
Совершенно с вами не согласна. Смысл сюжета , как собственно и идея прослеживается
"вечное сияние чистого разума"....
но только жаль что курила не йя!