Кино и театр

Посоветуйте художественные фильмы-биографии о великих писателях и художниках.

"Агата" (1979, Великобритания) - о жизни Агаты Кристи
"Айрис" (2001, Великобритания) - о жизни Айрис Мэрдок.
"Андерсен. Жизнь без любви", (2006)
"Гойя, или тяжкий путь познания" (1966,СССР-ГДР-Болгария-Югославия) - о жизни Ф. Гойи, испанского живописца.
"Есенин" (2005, Россия)
"Жизнь Эмиля Золя" (1937, США)
"Жизнь и смерть Пушкина" - немой, 1910, Россия)
"Камилла Клодель" (1988, Франция) - о скульпторе О. Родене)
"Леди Каролина Лэм" (1971, Англия-Италия) - о поэте Д. Байроне
"Лев Толстой" (1984,СССР-Чехословакия).. .
Это, конечно, только часть фильмов, которые я вспомнила!
Рузиля Аликулова
Лучший ответ
Ирина Николаева Ирина , добрый день !
Если можно , я добавлю к этому списку фильмы Кена Рассела :
Готика - о Байроне
Любовники музыки - о Чайковском
Листомания - о Листе
Малер
Винсент и Тео (о Ван Гоге)
Рембрант: Портрет 1669 года (реж. йос стеллинг)
Модильяни
Девушка с жемчужной сережкой (о жизни живописца Йоханнеса Вермеера)
Stasya Tim
Фильм об Оскаре Уайльде Wilde, в главной роли Стивен Фрай. Несмотря на тему нетрадиционных отношений (которая, впрочем, не педалируется) , очень хорошо сделано.
Примерно то же самое можно было бы сказать о фильме "Полное затмение" об отношениях Верлена и Рембо, кабы не напирание на помянутую тему. А так - тоже весьма смотрибельно, Ди Каприо очень достойно сыграл.
Если интересуют биографии музыкантов - рекомендую Амадеуса (о Моцарте) и Бессмертную Возлюбленную (о Бетховене) .
обожаю Дневник его жены (про Бунина)
"Фрида"
Алексей П.
Виталя Ладыгин Видела, спасибо.
Был довольно давно фильм Mozart. Не помню чей, в сети его отловить не удалось. Понравился восстановлением исторической правды, в частности о Сальери. Легенда виновности последнего в смерти Моцарта не соответствует действительности, хотя поддержана, например, другим фильмом на это тему - "Амадей" Милоша Формана.