Кино и театр
по какой книге снят фильм аватар?
вроде бы читал в детстве, похожий сюжет: покорение планеты через сконструированных львов, оператор ветеран-калека, потом его сознание перепивалось в льва
не по какой это сценарий лично камерона, который придумал его оч давно и сейчас решил снять фильм ибо технологии позволяют
Книга такая есть. называется "Зовите меня Джо". и там практически та же самая идея, только без аборигенов. Но она не относится к Аватару. просто идея Аватара очень не нова.
В 1994 году режиссёр Джеймс Кэмерон написал 80-страничную концепцию сценария будущего фильма, черпав вдохновение из «каждой научно-фантастической книги», прочитанной им в детстве, и из приключенческих романов Эдгара Райса Берроуза и Генри Райдера Хаггарда. В августе 1996 года он объявил, что после завершения производства «Титаника» планирует приступить к созданию фильма с применением созданных при помощи CGI-графики актёров. Проект оценивался в 100 миллионов долларов и должен был включать в себя минимум шесть актёров в главных ролях, которые «казались бы реальными, но не существовали в материальном мире». Визуальными эффектами должна была заняться студия Digital Domain. Предполагалось начать съёмки летом 1997 года и выпустить фильм в прокат в 1999-м. Однако Кэмерон посчитал, что технологии были на тот момент недостаточно развиты, чтобы воплотить его видение фильма. В последующие несколько лет он решил сосредоточиться на создании документальных лент и усовершенствовании SFX-технологий. По сообщению журнала Bloomberg BusinessWeek, компания 20th Century Fox выделила Кэмерону 10 миллионов долларов, чтобы тот снял концепт-ролик задуманного фильма для демонстрации своих идей и показал его руководителям Fox в октябре 2005 года. Известно, что рабочее название фильма — «Проект 880» (англ. Project 880).
Слушаю аудиокнигу "Зовите меня Джо", автор - Пол Андерсон. Там человек, прикованный к инвалидному креслу, управляет серо-голубым кото-человеком на другой планете. Очень похоже начало.
Я думаю здесь симбиоз нескольких фантастических книг. ТОже что-то похожее читала. Не стоит приписывать заслуги толбько Камерону, т. к. фантастики на эту тему хватает. Сама только посмотрела фильм и на ум сразу пришла книга которую довольно давно читала. Сижу теперь ищу по интернету, Как найду скину автора и название=)
у меня мама еще в молодости читала книгу с очень похожим сюжетом
Я сейчас читаю 1000 лет после смерти, однозначно, либо автор книги спер сюжет, либо наоборот, режисер
нет ни какой книги, 15 лет назад Кемирону приснился сон, он решил воплатить его в жизнь
но вто время не было таких материалов для съёмки как на сегоднешний момент! фильм снимали 5 лет! так что книги и в помине нет!
нет никакой книги! и не было.... 14 лет назад режисёр Джеймс Кэмерон его придумал. . но в то время не смог его воплотить. . .Ибо не было тогда таких спец эффектов.. .
КНИГИ НЕТ! И НЕ КОГДА ЕЁ НЕ БЫЛО!
конечно это всё придумал кэмерон.
многие здесь пишут, что "читал что-то вроде этого в детстве...", но названий книг не приводят.
другие пишут о книгах, где есть примерно такие-же автары (например, "зовите меня джо"), но это глупый довод: получается, что толстой написал "войну и мир" списав её с иллиады - и там, и там про войну и любовь, и там, и там действующие персонажи - люди. всё сходится! поэтому такие доводы - глупы.
Сюжет фильма "Аватар" на 70% повторяет роман Гарри Гаррисон "Неукротимая планета" из цикла "Мир смерти" , написанный в 1960 году . Та же живая планета, обладающая интелектом, теже вояки, ведущие ожесточенные бои.. . только вместо инвалида - главный герой телепат-шуллер, он и распознает, что планета "Пирр" - планета телепатов, что все живое а ней объединено телепатической связью... и отвечает агрессий на агрессию прилетевших за ископаемыми землян. Даже есть уничтожение гиганского белого дерева, справоцировавшее волну агрессии. Даже дракончики-иглобрюхи есть. Нет только переселения в выращенные тела клоны.
Так что полностью поддерживаю точку зрения, что нельзя все приписывать Камерону. :)
Да писец Кемерон красаучек... свистнул целую кучу сюжетов из книг... и всё сам придумал