Кино и театр
Гай Германика "Школа". А каково ваше мнение?
Кто вчера смотрел по 1ому каналу первую серию "Школа", какое у вас мнение по этому поводу, какое впечатление произвел фильм? Как родители отреагировали?
Сериал конечно в своем роде уникальный — это единственный продукт кинематографа за все более чем 100 лет его истории, который побудил меня зарегистрироваться на кинопоиске и написать отзыв.
Если вы смотрели «Все умрут, а я останусь» , то в принципе знаете чего ожидать от этого сериала. Возможно режиссер получила глубокую моральную травму в годы собственного обучения в школе и вот уже лет 10 не может справиться с этим. И было бы понятно её желание высказаться, если бы это осталось в рамках одного единственного фильма. Но кажется кроме темы чернухи в школах, режиссеру больше нечего рассказать зрителю.
Я закончил школу 5 лет назад, но прекрасно всё помню. И помню что не было такого количества отморозков, не было такой фамильярности с преподавателями, не было такого повального аморального поведения среди школьников. В конце концов задумайтесь, тем, чьи дети сейчас учатся в 9—11 классах, сейчас лет 35—40. И воспитаны они были в традициях советского образования и советской семьи. Неужели эти люди не смогли бы привить своим детям хотя бы элементарные правила поведения, такта, уважения, культуры в конце концов? И таких нормальных советских родителей в стране всё таки несомненное большинство, и адекватных культурных детей в современных школах также несомненно бОльшая часть.
Я однозначно утверждаю, что сериал не то что не может и не станет культовым, но и является вредным, так как может привить совершенно недопустимые формы поведения современным школьникам. Также категорически оспариваю утверждение, что школа показана такой какая она есть. Это не так, негатив в сериале так же как и в фильме гиперболизирован и имеет мало общего с реальностью. Призываю родителей будущих школьников ни в коем случае не строить свое впечатление о школе по данному сериалу.
Всё конечно понятно, на волне успеха предыдущего фильма режиссера, умные головы с первого канала вдруг подумали, что аналогичный успех будет иметь и чернушный сериал о школе. И с таким предложением обратились к ней. И это очень удивительно, ведь первый канал очень выделяется своим политическим позитивом, так зачем же нужен такой продукт? Я бы рекомендовал свернуть показ сериала чисто из этических соображений, а режиссеру — вырасти и закрыть для себя окончательно тему «якобы школы как она есть» . Стоит поискать другие темы, для разговора со зрителем.
Кстати, лично я не люблю стиль живой камеры. На мой взгляд работа с камерой, картинкой, композиция, постановка и прочие базовые знания очень важны для создания как минимум смотрибельного кино. Единственное что порадовало, это то что актеры всех возрастов играют достоверно, а не так наигранно и глупо как в схожем по теме фильме «Крыша» Бориса Грачевского (Ералаш).
Примитивные характеры героев. Было стыдно смотреть с точки зрения и искусства, и морали.
Ну, я, собственно, родительница. Пока не поняла, но детки очень бойкие. Мне кажется, что у дочки в 10 классе другие отношения с учителями.
Вчера я тоже смотрела. Мне очень понравился сериал. Буду смотреть. Но честно говоря мне не понравилось как снят фильм. Потому что камера постоянно болтается.
Родители тоже смотрели .И ничего Не сказали....