Шти́рлиц (Макс О́тто фон Шти́рлиц, штандартенфюрер СС; нем. Standartenführer Max Otto von Stierlitz; он же Макси́м Иса́ев, настоящее имя — Все́волод Влади́миров) — литературный персонаж, герой многих произведений русского (советского) писателя Юлиана Семёнова и народных анекдотов, — советский разведчик, работавший в интересах СССР в нацистской Германии и некоторых других странах.
Всесоюзную славу образу Штирлица принёс телесериал «Семнадцать мгновений весны» по одноимённому произведению, где его роль сыграл Вячеслав Тихонов. Этот персонаж стал самым знаменитым образом разведчика в советской и постсоветской культуре, сопоставимым с Джеймсом Бондом в культуре западной.
Кино и театр
Как по-настоящему звали Штирлица?
Этапы большого пути:
Всеволод Владимиров-Максим Исаев-Макс Отто фон Штирлиц.
Вячеслав Тихонов.
по настоящему.. его прототипом был фон ШтиГлиц.. немец русского происхождения..
Иван Исаев.
Штирлиц сел на корточки, корточки завелись и поехали))
Исаев-кличка, Владимиров-настоящая
Исаев Максим Максимович
Всеволод Владимирович Владимиров вроде (это по книге если... а Исаев это вроде псевдоним)
про Штирлица писал Юлиан Семёнов, так вот Семёнов писал, что конкретного прототипа у Исаева - Штирлица не было, этот образ надёрганный, а из реальных наших разведчиков, кто работал в Абвере, больше всего подходил по описаниям - разведчик Коротков...
штурмбанфюрер СС :)
Шти́рлиц (он же Макси́м Иса́ев, настоящее имя — Все́волод Влади́миров)
Всесоюзную славу образу Штирлица принёс телесериал «Семнадцать мгновений весны» по одноимённому произведению, где его роль сыграл Вячеслав Тихонов.
Так, что Штирлица звали на самом деле Всеволод Владимиров!