Кино и театр

Помните фильм Э. Рязанова "Служебный роман"?

"Ну, если у Вас так густо растут брови, их надо выщипывать! Ну хотя бы ресфедором! " Так что это такое - ресфедор?
Ресфедор, а точнее "рейсфедер" от немецкого "Reißfeder" - чертёжный инструмент для проведения линий на бумаге тушью или краской.
Женщины Советского союза часто использовали рейсфедер вместо щипчиков для бровей. Некоторые девушки и сейчас предпочитают рейсфедер щипчикам, заявляя что рейсфедер удобнее.
Елена Возмилова
Лучший ответ
Раньше некоторые чертежи, а больше кальки с чертежей снимали вручную, тушью. Чертили тушью. Так вот, рейсфедер (так правильно) это тот самый чертежный инструмент, куда по-капельке заправляется тушь, регулируется толщина линий и можно чертить. Я ими (рейсфедерами) столько калек начертила.... У меня до сих пор сохранился очень старинный набор чертежный, который мне подарила моя предшественница, которая им отработала лет 30, а потом еще я -10. Вот это был инструмент!! ! Современные в подметки не годились. Знаю, что не пригодится никогда, а выкинуть рука не поднимается. А, одним, кстати, я до сих пор брови выщипываю. Очень удобно.
Саша Герман
Рейсфедер - чертёжный инструмент, позволяет получить линию, наносимую чертёжной тушью, фиксированной толщины.
Алия Хафизова
Рейсфедер — (нем. Reißfeder) чертёжный инструмент для проведения линий на бумаге тушью или краской. Короче - ЦИРКУЛЬ. Женщины Советского союза часто использовали рейсфедер вместо щипчиков для бровей. Некоторые девушки и сейчас предпочитают рейсфедер щипчикам, заявляя что рейсфедер удобнее.
хаха! помню! но что такое рейс-----как его там - не знаю. я щипчики люблю. )))
щипчики, пинцет, бровевыщиповалка и т. д.
Это чертежная принадлежность (раньше чертежи чертили тушью) А брови щипать очень удобно, я и сейчас этим пользуюсь