Кино и театр

В нескольких фильмах Э. Рязанова встречается фамилия

Катанян. Может кто-нибудь знает, кто это ?
Ирина Божко
И в "Иронии судьбы", и в "Забытой мелодии для флейты", и в "Привет,
дуралеи! " персонажи произносят фамилию Катанян.
Когда по сюжету сценария
требовалось упомянуть какого-либо человека, мы с Брагинским всегда вставляли
в диалог фамилии наших друзей. Естественно, если речь шла об упоминании в
хорошем смысле, а не в дурном. Это были наши авторские забавы, домашние
радости.
Так вот, Вася Катанян был моим самым дорогим, самым светлым другом.. .
Однокурсники - Станислав Ростоцкий и Зоя Фомина, Вениамин Дорман и Лия
Дербышева, Виллен Азаров и Василий Левин - называли его ласково Васька,
Васенька, Васисуалий. Вася был среди нас самым элегантным и самым
остроумным. Элегантность его была прирожденной. Все мы в 1944-45 годах
ходили черт-те в чем, в залатанных штанах и заштопанных рубашках. Но Вася,
носивший обноски, как и остальные, выделялся франтовством: напялит на себя
немыслимый берет или накинет какой-нибудь яркий шарф и прямая ему дорога на
подиум - показывать моды нищих. Хотя слово "подиум" мы тогда не знали. Васе
была свойственна особенная пластика - отточенные, почти балетные жесты,
грациозная походка, а его длиннущие ноги как бы говорили о том, что
принадлежат аристократу. Но куда все это девалось, когда он шел сдавать
сессию? Элегантность испарялась, перед экзаменатором сидел испуганный,
замордованный студент, косноязычно что-то мямливший. Это оставалось для нас
загадкой. Мы готовились к каждой сессии, как правило, вместе - Зоя Фомина,
Виля Азаров, Вася Катанян и я. Знали мы предмет одинаково, Вася иной раз
лучше нас, но сдавали зачеты и экзамены по-разному. Мы трое получали почти
всегда пятерки, а несчастный Вася не вылезал из троек. Он почему-то всегда,
всю жизнь робел перед начальством, а педагог, принимавший экзамен, был для
Васи, несомненно, начальником. Особенно Катанян пасовал перед
марксистско-ленинской теорией. Надо сказать, что кафедры марксизма-ленинизма
были во всех институтах в те годы на особом привилегированном положении: за
ними стояла власть, Сталин, Министерство государственной безопасности,
коммунистическая партия и тому подобные страшилки. Двойка по политической
дисциплине тогда приравнивалась к неблагонадежности.
Михаил ****
Лучший ответ
В, Катанян Фильмография:РЕЖИССЕРБОЛЬШОЙ ТЕАТР ВЧЕРА И СЕГОДНЯ (1976) СЦЕНАРИСТАННА КАРЕНИНА (1967)