Кино и театр
У вас есть любимые стихи , песни или анекдоты об артистах? Поделитесь ! Лично мне нравится вот это :
Эдуард Асадов АРТИСТКА Концерт. На знаменитую артистку, Что шла со сцены в славе и цветах, Смотрела робко девушка-хористка С безмолвным восхищением в глазах. Актриса ей казалась неземною С ее походкой, голосом, лицом. Не человеком - высшим божеством, На землю к людям посланным судьбою. Шло "божество" вдоль узких коридоров, Меж тихих костюмеров и гримеров, И шлейф оваций гулкий, как прибой, Незримо волочило за собой. И девушка вздохнула:- В самом деле, Какое счастье так блистать и петь! Прожить вот так хотя бы две недели, И, кажется, не жаль и умереть! А "божество" в тот вешний поздний вечер В большой квартире с бронзой и коврами Сидело у трюмо, сутуля плечи И глядя вдаль усталыми глазами. Отшпилив, косу в ящик положила, Сняла румянец ватой не спеша, Помаду стерла, серьги отцепила И грустно улыбнулась:- Хороша... Куда девались искорки во взоре? Поблекший рот и ниточки седин... И это все, как строчки в приговоре, Подчеркнуто бороздками морщин... Да, ей даны восторги, крики "бис", Цветы, статьи "Любимая артистка!", Но вспомнилась вдруг девушка-хористка, Что встретилась ей в сумраке кулис. Вся тоненькая, стройная такая, Две ямки на пылающих щеках, Два пламени в восторженных глазах И, как весенний ветер, молодая... Наивная, о, как она смотрела! Завидуя... Уж это ли секрет?! В свои семнадцать или двадцать лет Не зная даже, чем сама владела. Ведь ей дано по лестнице сейчас Сбежать стрелою в сарафане ярком, Увидеть свет таких же юных глаз И вместе мчаться по дорожкам парка... Ведь ей дано открыть мильон чудес, В бассейн метнуться бронзовой ракетой, Дано краснеть от первого букета, Читать стихи с любимым до рассвета, Смеясь, бежать под ливнем через лес... Она к окну устало подошла, Прислушалась к журчанию капели. За то, чтоб так прожить хоть две недели, Она бы все, не дрогнув, отдала!
Мне это стихотворение напомнило мой любимый Театр!
Павел Корепанов
Вечер добрый ! Вопрос в том, какие у ВАС лично есть любимые стихи, песни или анекдоты об артистах и т.д. ?
Евгений Моргунов славился своими шутками и анекдотами, не всегда приличными. Я обожаю его шуточки. Вот, к примеру, такие:
Когда Евгений Моргунов лежал в больнице с сахарным диабетом, врачи сказали родным, что надежды практически нет. Узнав об этом Моргунов закричал на врачей: "Вы не вынесите меня отсюда, потому что я - не-вы-но-си-мый! "
Борис Сичкин рассказывал, что коронным трюком Евгения Моргунова в аэропортах было следующее:
Диспетчер объявляет посадку на самолет:
- Граждане пассажиры, начинается посадка на рейс четыреста двенадцать Москва - Свердловск.. .
Моргунов громко:
- Повтори, сука!
Диспетчер:
- Повторяю.. .
Прибавку к зарплате начинающего актера Евгений Моргунов получил в результате одной из своих рискованных шуток. Однажды в Театр киноактера приехали Молотов и Каганович, навстречу которым вышел Моргунов и представился худруком театра. В этом качестве он беседовал с ними больше часа и попросил повысить жалование артистам низшей категории, что и было сделано.
Рассказывает Геннадий Хазанов:
"Когда снимали "итальянский" сюжет в "Ералаше", покойный Евгений Моргунов, который играл директора школы, никак не мог запомнить текст. Мне было легче: я в семьдесят пятом году ездил в Южную Америку и делал программу на испанском. А Моргунову наняли учителя, он долго репетировал, на съемке ему на бумажке написали итальянские слова русскими буквами. Евгений Александрович должен был ударить по столу и воскликнуть: "Эрпенсео лорео! ". Но, когда скомандовали "Мотор! ", он не разглядел шпаргалку и в ужасе крикнул: "Пенисом Лору! " На съемочной площадке случилась истерика".
Диспетчер объявляет посадку на самолет:
Моргунов громко:
- Повтори, сука!
Диспетчер:
- Повторяю.. .
Рассказывает Геннадий Хазанов:
Павел Корепанов
Здорово! Какие все-таки они юморные!