Кино и театр

Смотрю сериал - Дневники вампира - и не понимаю почему вампиры не могут зайти в дом, без приглашения?!

Кто-нибудь знает....))
"rastishka" несет пургу! какой, к черту, домовой?? ? Эти "неоготы" совсем рехнулись со своим кастрированным "Википедией" умом, и трактовкой вещей, толково описанных еще до рождения их пра-пра-пра-пращуров. Ведь вампиров "изобрели" когда-то те, кто и наделил образ определенными свойствами - трактовка того времени и есть самая верные, а не киноляпы последних ста лет.

Корни поведения современных киновампиров, так сказать, уходят лет на 400 назад в европейском и еще дальше в восточном культурном слое. А в книгах и кино просто следуют принятым канона, не особо разбирая их. Почти все современные "модельки поведения" нежити искажены, а вслучае вампиризма, по сути опирающихся все на три культовых художественных произведения.

Если всерьез хотите узнать законы жизни нечисти, то возьмите ченить попроще, например, труды Аквинского, "Демонологию", кобол. Или того же Гете с его Фаустом - там вполне доходчиво популярно многое поясняется.
Григорий Макаренко
Лучший ответ
Вампир не может зайти в дом без приглашения, свободно может входить лишь туда где жил
История подтверждает. Возможно в каждом доме дух-хранитель - домовой не даёт войти вампиру, пока не приглашён кем-то из домочадцев.

Одним из самых сильных ограничений является то, что вампир не может впервые зайти в дом без приглашения живущего там. Это не распространяется на общественные и деловые здания, но это в их природе - они приглашают заходить всех. После первого посещения здания впоследствии вампир может заходить свободно. Обычно для получения приглашения зайти в дом вампир использует свой взгляд для очаровывания слуги или другого жителя.
Елена Беляева
не поминай черта, а то вдруг он явится
Владимир Малов
ну посмотри еще серии в 500 скажут
Это не только в дневниках... Это везде так.. )
Поверье есть такое: нечисть не войдёт в дом, пока двери не распахнёшь
Данил Фомин
я сериал не смотрю но в свое время жестко так увлекалась акультизмом, так вот: вампиры эт проклятые существа, по сути заключившие контракт с адом, а точнее с дьяволом и трам па пам и там ля лям.... в общем не засоряй свою головку всяко всячиной, зачем тебе это, че не можешь по гостям без приглашения ходить?!)))))))))))))