Кино и театр
кто смотрел фильм парфюмер?
как вам этот фильм? стоит ли смотреть?
Раньше при упоминании режиссера Тома Тыквера вспоминался его знаменитый «Беги, Лола, беги» . Теперь к списку его гениальных творений можно добавить «Парфюмера» . Он смог и как (!) воплотить на экране весьма сложное произведение Патрика Зюскинда, не менее гениального современного автора, обитающего в Германии, но до тонкостей знающего Францию 18 века. Смахивает на парадокс, но именно эти два немца смогли как нельзя лучше передать ту дух и атмосферу, которые царили накануне Великой французской революции.
«Парфюмер» Тыквера не назовешь динамичным зрелищем. Впрочем и оригинал Зюскинда особым экшном не отличается. Но оба произведения завораживают. До комка в горле, до душевного вакуума.
…Фильм отличается от книги. Отличается принципиально. Тыквер сместил акценты. И в фильме главный герой вовсе не представляется монстром. Он скорее всего ученый, исследователь, одержимый великой идеей.
Теперь про актеров.. . Никогда не видел раньше Бена Уишоу, который играет главного героя Гренуя. Актер от бога. Стопроцентное попадание в образ. Именно таким он и должен быть: помесь ангела и беса.
Как всегда бесподобен Дастин Хоффман. Молодец Рэйчел Хард-Вуд, которая «Парфюмером» смогла реабилитироваться после «Призрака красной реки» . Алан Рикман вовсе не волшебник из «Гарри Поттера» , в своей «парфюмерной» роли он куда интересней.
Вообще каждый актер в «Парфюмере» представляет ценность. Пусть его роль и небольшая. Начиная от актрисы, что исполняет роль девушки с рыжими волосами (похожа на Франку Потенте из «Лолы» , впрочем у Тыквера похоже есть интерес в рыжеволосым красоткам) и заканчивая актером, сыгравшего епископа. Его фраза «Да это же ангел» во многом определяет фабулу фильма.
Помимо прочего перед Тыквером стояла сложная задача – нужно чтобы «Парфюмер» имел запах. И он его - запах - получил. Пахнут яблоки, рыба, цветы. Но больше всего пахнут женщины.
Зрелищность «Парфюмера» особая. Здесь нет особых спецэффектов. Наверное поэтому он получился таким настоящим. В этой части он мне напомнил «Собачье сердце» . Аналог не случайный еще и потому, что оба фильма получились ничуть не хуже, а в чем-то даже лучше, своего литературного прототипа.
Отдельное слово о саундтреке.. . Том Тыквер сам пишет хорошую музыку. В «Лоле» он сделал электронный саундтрек, в «Парфюмере» музыка ближе к классическим канонам. По части саундтрека «Парфюмер» раритет – ведь его основная тема очень яркая, что в современном кино большая редкость.
если книгу не читала, то посмотри обязательно...
понравился даже больше, чем книга
Испортили хорошую книгу....
я смотрела,все как в книге)))
мне понравился этот фильм,советую посмотреть!
я смотрел, мне понравился. Особенно в конце) побольше бы таких "спецэффектов"
Да, я смотрела... Прикольный, мне показался немного оригинальным.
Фильм снят хорошо, но не передает всех эмоций и запахов, которые есть в книге. Книга - великолепное произведение. Фильм от нее отстает. Дастин Хоффман неплохо смотрится, но не на свой талант. Концовка в фильме не очень понятна для тех, кто не читал книгу.
Фильм - хороший, если не читать книгу....Моё мнение - эту книгу вообще никто не сможет поставить на высоком уровне....Я не знаю, как получилось у Зюскинда создать такую реально "ЖИВУЮ" книгу....
Посмотреть стоит.Фильм как бы расширяет художественное восприятие книги, но если читал книгу и понял ее суть,то он абсолютно ничего не добавит.
Смотрела, можно смотреть2/3 фильма, концовка - ОТСТОЙ
Ни в какое сравнение не идет с книгой.
офигенный фильм! стоит посмотреть!
Слишком этот "парфюмер" помешен на своём прзвании.
я смотрела, фильм ничё правда конц туповатый