Авоська — разговорное название сетчатой хозяйственной сумки. Впервые слово прозвучало в 1935 году в монологе в исполнении Аркадия Райкина, одним из персонажей которого стал невзрачный мужичок с сумкой в руках. И, демонстрируя её зрителям, он объяснял: «А это авоська. Авось-ка я что-нибудь в ней принесу… »
Не вызывает сомнений, что в России авоська в основном ассоциируется с годами дефицита, брежневской эпохой, затем с перестройкой - временами, когда в магазинах совсем не было товаров. В те времена люди не выходили из дома, не захватив с собой авоську или пакетик, "на всякий случай", вдруг в магазинах что-нибудь, как говорили в те времена, "выбросят". В те времена бабушки предпочитали матерчатые сумки, а молодежь, которая хотела идти в ногу с модой, - пластиковые пакеты. В 60-е и начале 70-х годов пластиковые пакеты в Советском Союзе были редкостью.
Знаменитая питерская авоська. Питерское, между прочим, изобретение. Был даже авосечный цех на Садовой ул. Напротив Никольского собора. Этимология от слова “авось”. Авось, что в магазинах выкинут. Очень удобная была вещь. Сетчатая сумка. Легко пряталась в карман любого пальто или даже пиджака. Места почти не занимала, зато вмещалось в нее…
Только что с триумфом прошёл фильм «Я шагаю по Москве» по сценарию Шпаликова (дипломная работа во ВГИКе) . А шпаликовское стихотворение, сочинённое для картины, стало культовым: «А я иду, шагаю по Москве» - радостный гимн столице, молодости, надежде, жизни.
Он был фантастически популярен в 60-е - невероятно обаятельный, остроумный, весёлый, с гитарой через плечо и шампанским в авоське, везде желанный гость, душа компании, настоящая звезда. «И самый хороший, и самый умный, и талантливый, и полосатый, в полосатой рубашечке, и такой красивый и любимый всеми девушками Москвы. Да и не только Москвы - других городов тоже» - это всё хоть и в шутку о нём, но правда. А Белла Ахмадулина считала, что он «особенно сияющ и рождён для радости» .
Говорят, что 70-е годы были скучные и что ничего интересного у нас тогда не происходило.
Но молодежное сообщество 70-х — это настоящий параллельный мир со своими традициями, языком и модой.
Образ продвинутого парня того времени: джинсы, хаер, летом — сандалии на босу ногу, а еще — нитяная авоська, из которой виднелся.. . нет, не томик Солженицына, а длинный батон белого хлеба. Пренебрежение элементарной гигиеной в данном случае воспринималось как вызов обществу. Можно было не спрашивать, как зовут парня, и лишь, проходя мимо, показать два пальца, поднятых вверх: это был знак того, что мы солидарны. Наверняка это был человек, который слушает какую-то музыку, которую не крутят по советскому радио и телевидению.
Поколение 70-х не имеет своего маркера потому, что оно создало Большой стиль, который стал един для всей страны. «Семидесятники» положили себя на жертвенный камень времени, не требуя ничего взамен. Но Большой стиль, выработанный ими, жив до сих пор и до сих пор главенствует у нас в России.
Кино и театр
В фильме "Классик" Монарх сказал слова "КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРИВЫЧКА" о ношении денег в авоське. Почему именно комсомольская?
Миша Некрасов
А я от бабули слыхал,что авоськой авоська называется потому,что с дырками -"авось, ничего из неё не выпадет"))))