Кино и театр
Какая роль Сергея Юрского вам больше нравится и почему?
16 марта отмечает свой 75 летний юбилей актер Сергей Юрский. Давайте вспомним его роли
Сергей Юрский родился 16 марта 1935 года в Ленинграде, в театрально-музыкальной семье. Принято считать, что актерство у Сергея Юрского в крови, но первая, большая мечта - это мечта о манеже, о клоунаде. Детство Сергея Юрского прошло за кулисами цирка, где отец Юрий Сергеевич Жихарев в годы войны был художественным руководителем. Играя в драматическом кружке, отец взял себе псевдоним – производное от имени – Юрский. Постепенно псевдоним вытеснил настоящую фамилию.
Дебютом Сергея Юрского в кино стал фильм «Повесть о молодоженах» . А знаменитым Сергея Юрского сделала первая же крупная роль Чудака в эксцентрической комедии Эльдара Рязанова «Человек ниоткуда» . Затем были главные роли в картинах «Время, вперед! » и «Золотой теленок» , бессмертные роли в фильмах «Республика ШКИД» , «Интервенция» , «Место встречи изменить нельзя» , «Ищите женщину» , «Любовь и голуби» .
Еще мне нравится его роль в фильме "Крепостная актриса", замечательный музыкальный фильм.
Любвь и голуби!
Сергей Юрский - мне он кажется очень талантливым человеком, его роли всегда незабываемы. Такие роли были и в театре и в кино. У этого прекрасного артиста, не только потрясающий актерский талант, но и незабываемая внешность. Мне больше всего запомнился его герой в фильме "Ищите женщину"
Из более новых спектаклей больше всего понравился "Предбанник" по своей идее. Образ его героя о многом говорил между строк.
Еще Юрский умеет очень проникновенно читать, аудиокниги начитанные им, всегда увлекательны и слушать их сплошное удовольствие. Далеко не каждый актер, способен мастерски владеть интонацией, чтобы при прослушивании перед глазами воображение рисовало образы героев!
На этом сайте я всегда с особым удовольствием слушаю его книги http://www.staroeradio.ru/
Его аудиостихи всегда имеют особый оттенок и их слушаешь и переживаешь слова поэта.. .
Обожаю его Остапа Бендера.
роль -Остапа Бендара
1. 1959 — Достигаев и другие
2. 1959 — Повесть о молодожёнах
3. 1961 — Человек ниоткуда — Чудак
4. 1962 — Чёрная чайка — Хосе Гиельматель (снайпер-артист бродячего цирка)
5. 1963 — Крепостная актриса — Никита
6. 1965 — Время, вперёд! — Маргулис
7. 1966 — Республика ШКИД — Викниксор
8. 1968 — Золотой телёнок — Остап Бендер
9. 1968 — Интервенция — маски
10. 1969 — Король-олень — Тарталья
11. 1973 — Плохой хороший человек — Полицмейстер
12. 1973 — Сломанная подкова — Ардан
13. 1974 — Выбор цели — Оппенгеймер
14. 1976 — Дервиш взрывает Париж — месье Жордан
15. 1977 — В один прекрасный день (Киноальманах, ф. 2-й) — актёр
16. 1977 — Лев ушел из дома — охотник
17. 1978 — Дачный домик для одной семьи — директор
18. 1978 — Расмус-бродяга
19. 1979 — Место встречи изменить нельзя — Груздев
20. 1980 — Маленькие трагедии — импровизатор
21. 1981 — 20-е декабря — Сидней Рейли
22. 1981 — Не бойся, я с тобой! — полицейский пристав
23. 1982 — Ищите женщину — мэтр Роше
24. 1982 — Падение кондора — диктатор
25. 1984 — Выигрыш одинокого коммерсанта (фильм)
26. 1984 — Любовь и голуби — дядя Митя
27. 1984 — Сказки старого волшебника — хранитель сказок
28. 1985 — Берега в тумане — Сидней Рейли
29. 1986 — Путь к себе
30. 1986 — Звездочет
31. 1987 — Конец вечности — Гобби Финжи
32. 1990 — Чернов/Chernov — Арнольд
33. 1991 — Ау, ограбление поезда
34. 1992 — Экстрасенс — мастер
35. 1993 — Пистолет с глушителем — Боб, американский шпион
36. 1995 — Откровения незнакомца — инспектор
37. 1994 — За все надо платить — профессор
38. 1996 — Королева Марго — Рене
39. 1998 — Чехов и Ко
40. 2000 — Блюстители порока
41. 2003 — Пятый ангел — Яков Семёнович
42. 2007 — Королёв — Циолковский
43. 2008 — Отцы и дети — отец Базарова
44. 2009 — Полторы комнаты, или Сентиментальное путешествие на родину — Отец Бродского
2. 1959 — Повесть о молодожёнах
3. 1961 — Человек ниоткуда — Чудак
5. 1963 — Крепостная актриса — Никита
6. 1965 — Время, вперёд! — Маргулис
7. 1966 — Республика ШКИД — Викниксор
9. 1968 — Интервенция — маски
10. 1969 — Король-олень — Тарталья
12. 1973 — Сломанная подкова — Ардан
13. 1974 — Выбор цели — Оппенгеймер
16. 1977 — Лев ушел из дома — охотник
18. 1978 — Расмус-бродяга
21. 1981 — 20-е декабря — Сидней Рейли
23. 1982 — Ищите женщину — мэтр Роше
24. 1982 — Падение кондора — диктатор
26. 1984 — Любовь и голуби — дядя Митя
29. 1986 — Путь к себе
30. 1986 — Звездочет
31. 1987 — Конец вечности — Гобби Финжи
32. 1990 — Чернов/Chernov — Арнольд
33. 1991 — Ау, ограбление поезда
34. 1992 — Экстрасенс — мастер
38. 1996 — Королева Марго — Рене
39. 1998 — Чехов и Ко
40. 2000 — Блюстители порока
41. 2003 — Пятый ангел — Яков Семёнович
42. 2007 — Королёв — Циолковский
43. 2008 — Отцы и дети — отец Базарова
Светлана Анохина
Браво!
Дядя Митя из "Любовь и голуби"
Остап Бендер"Золотой теленок"
ВикНикСор"Республика ШкиД"
Остап Бендер"Золотой теленок"
ВикНикСор"Республика ШкиД"
Конечно же роль в фильме *Золотой телёнок*-сыграл просто на УРА
остап бендер. вылитый мой муж.
Дед Митя в "Любовь и голуби". Несколько крылатых фраз:
"Кикимор я не понимаю"; "Инфаркт Микарда! Вот такой рубец"! "Что характерно.. . любили друг друга! "
обожаю этого актера !!!он такой разный что однозначно любимую роль назвать сложно. самый народный МИТЮНЮШКА - из Любовь и голуби, очень сильный ОСТАП, еще мне нравится Мэтр РОШЕ из Ищите женщину
Роль Остапа Бендера за прекрасную актерскую игру.
Место встречь изменить нельзя-Груздев. А вообще то на самом деле не знаю ни одной его роли которую бы он сыграл плохо! По этому все его роли супер!!!
Мне нравятся все его работы в кино. Очень талантливый актёр! Но почему-то запомнилась роль Дяди Мити в "Любовь и Голуби")))
В фильме "Любовь и голуби"!