Кино и театр

кто за, что остров фильм просто супер

"Остров" правда,это нечто! Я -за.
Ольга Тавитова
Ольга Тавитова
75 001
однозначно!
Евгения Мищук
Евгения Мищук
22 751
Согласен
Согласен, мне понравился "Остров", и вот почему.. .
Такое кино попадается раз в пятилетку, а то и реже. Тонкая работа…
Вот как реагировали зрители.. . Финальные титры, включается свет, полная тишина, и люди, потупив взоры, выходят из зала. У кого-то слезы, а кто-то просто-напросто подавлен, раздавлен «Островом» , кому-то стыдно за коробку поп-корна.
Режиссер Павел Лунгин правильно передал интонации. Пусть мы уже заражены комиксами, ситкомами, гламуром и прочими буржуйскими штучками, но душа у нас все равно русская. И любому русскому, где-то там, на подкорке, свойственны душевные терзания. Именно поэтому нас так тянет к Достоевскому, как, впрочем, и иностранцев, которые через Федора Михайловича пытаются понять, что же за «фрукт» эти русские? И втайне завидуют нам, так и не поняв противоречивость русских. Прямо как в «Острове» : почему Бог наградил даром исцелять, видеть будущее человека, который предал Родину и своего друга? Чем вам не сюжет Достоевского? И, браво, Лунгин!
Про актеров.. .
В свое время - в 1990 году - Павел Лунгин первым разглядел актерский дар лидера питерской рок-группы «Звуки Му» Петра Мамонова, пригласив его на одну из главных ролей в «Такси блюз» . (До этого Мамонов дебютировал в «Игле») . Но теперь, после «Острова» , Мамонова наверняка будут ассоциировать только с его ролью старца Анатолия. Настолько он мощно сыграл. В нем есть главный плюс – отсутствие актерских штампов, которых в каждом фильме предостаточно.
Поэтому и напарники Мамонова получились ему под стать, что Виктор Сухоруков, что Дмитрий Дюжев. Оба наконец-то сыграли не подонков и дебилов. Их образы куда глубинней. И Сухоруков с Дюжевым смогли показать, что они способны куда на большее, чем играть ментов или бандюков.
Насчет внешних эффектов всяких "Остров" стоит особняком от других современных фильмов, поросших шелухой спецэффектов (речь о кинопрокате) . Все очень скромно. Так и должно быть в фильме про далекий монастырь. Много снега, камней и воды. Тишина. Пустота… Очарование Беломорья.
И главный герой, вечно чумазый, выполняющий роль кочегара при монастыре. Отец Анатолий сам взялся за эту грязную работу, топить углем печь. Словно он - грешник из грешников, поддерживающий огонь адских чертогов.
надо посмотретьа то муж принес диска я даже смотреть не стала
на вкус и цвет товарища нет